SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Капельный полив - минимум забот

Спортивный праздник
Преимущества капельного полива в промышленном овощеводстве стали очевидны в 50-х годах минувшего века, когда эту систему в крупном масштабе впервые испытали израильские агрономы.  Благодаря многолетним замерам и наблюдениям, на сегодняшний день нам известно, что увеличение урожайности при капельном орошении по сравнению с тем же дождеванием составляет 50-80% на овощах и 20-40% на садовых культурах и виноградниках. Причем овощи вступают в фазу плодоношения на 5-10 дней раньше привычного срока.
Хочется подчеркнуть, что капельный полив — наиболее рациональный и экономный способ полива также и с позиции сохранения и поддержания плодородия почвы и в целом экологического состояния окружающей среды.
При продуманном графике полива с помощью капельных систем орошении нет потребности прокладывать на участке дренаж. Поливочная вода не просачивается ниже корнеообитаемого слоя, поэтому поверхностные воды не входят в контакт с подгрунтовыми сильно минерализованными). Это, в свою очередь, сводит к минимум угрозу заболачивания и засоления почвы на участке. Все для капельного полива можно купить тут https://marketsv.com.ua
К преимуществам капельного полива можно отнести также то, что он нисколько не уплотняет поверхностный слой почвы и сохраняет его рыхлую структуру. В итоге в почве не формируются анаэробные условия, которые провоцируют возникновение разнообразных гнилей. Капельное орошение можно провести даже на участках со сложным рельефом и расположенных на склонах. На самом деле, в таких условиях этот способ полива является единственно возможным, при котором отпадает необходимость строительства специальных террас или выравнивания поверхности участка.
В конечном счете капельный полив делает реальностью получение высоких урожаев экологически чистой овощной продукции при одновременной экономии практически всех видов ресурсов: воды, удобрений, электроэнергии, труда, и, следовательно, денежных средств.
Давайте рассмотрим полный список преимуществ капельного полива:
вода подается целенаправленно в корнеобитаемый слой культурных растений с такой скоростью, что они усваивают до 95% ее объема.
полив можно осуществлять круглые сутки, не обращая внимания на внешние условия, что позволяет поить растения в оптимальное время и в оптимальном количестве.
удобрения в жидком виде можно доставлять вместе с поливочной водой прямо к корням культурных растений, а также согласовать их рацион с конкретными потребностями в макро- и микро- элементах в разные фазы их развития. При этом экономия на удобрениях может составить от 50% и более за счет повышений их общей доступности корневой системе растения.
корни растений развиваются более интенсивно благодаря сбалансированному водному и питательному режиму, а также за счет хорошей аэрации поверхностного слоя почвы.
при поливе капельным способом сухой остается вся надземная часть растения, что позволяет очень ощутимо снизить риск распространения болезней и инфекций.
вместе с поливочной водой можно также вносить препараты комплексного действия для борьбы с самыми разными типами вредителей — почвенными, сосущими, листогрызущими и многими заболеваниями овощных культур. Препараты полностью поглощаются растениями, что обеспечивает их пролонгированный эффект по сравнению с их внесением при помощи обычного опрыскивания).
за счет локального внесения воды и питательных веществ, капельный полив препятствует росту сорных растений и практически полностью купирует их развитие в междурядьях.
все работы по уходу за сельхозкультурами и сбор урожая можно осуществлять в любой момент — до, после или даже в процессе полива.
Единственным, но весьма существенным недостатком капельных систем орошения является их цена. Однако и здесь не все так безнадежно. К примеру, капельный полив через пластиковые бутылки не будет стоить вам ничего, кроме некоторых затрат труда и времени. А в этой статье вы также обнаружите описание дешевой системы полива на даче, в основе которой лежит принцип того же капельного орошения. Словом, нет ничего невозможного, если есть желание и достаточная мотивация.

2-02-2018, 11:58 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Капельный полив - минимум забот.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Особенности капельного полива
Капельный полив достаточно широко применяется как в теплицах, так и на открытых площадях, и в последние годы его популярность постоянно набирает обороты. Особенно ценят данный метод те дачники, которые могут посещать свой участок только по выходным.

Такой удобный автоматический полив комнатных растений
Если вы очень любите комнатные цветы, но вынуждены часто оставлять их без присмотра, система автополива для ваших зеленых питомцев – как раз то, что вам надо. Конечно, вы можете обратиться за помощью к соседям, но согласитесь, оставлять свое жилье на попечение чужим людям как-то не хочется. Поэтому

Когда применяется дренажный насос для грязной воды
Одна из распространённых проблем жителей частного сектора – угроза затопления подвала, например, весной или в период затяжных сильных дождей. В таком случае можно вычерпывать воду ведрами или вызывать коммунальщиков. Однако легче, чем первый способ, и дешевле, чем второй, — поставить для откачки

Правильное экологическое проектирование имеет огромное значение
Экологическое проектирование — комплекс разработок, предназначенных для решения задач в сфере природопользования и охраны окружающей среды. В соответствии с законодательством Украины, данный вид проектирования является обязательным для зданий любого типа. Каждый этап, который включает в себя

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта