SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Молодое государство в Европе

Спортивный праздник
Как и на Кавказе, в истории и событиях, которые происходили на Балканах очень сложно разобраться. Поэтому, если говорить о Косове, стоит рассказать о двух сторонах этого конфликтного региона. Сначала здесь жили сербы, которые исповедовали христианство. Позже на эти территории пришли турки, навязывая свою культуру и ислам. Сербы начали переселяться в горы, чтобы сохранить свою веру и традиции. Албанцы, которые быстрее ассимилировались с турками и приняли ислам, понемногу занимали территории, освобождённые сербами. В середине 19-го века албанцев здесь было больше 50-ти процентов, а к 1960-м годам – уже 90 %. Понятное дело, что сербам это не очень нравилось, ведь на территории, где жили их предки и где развивался их народ, теперь перебрались люди из соседней страны Албании.
Тем временем, была принята новая Конституция, по которой автономия Косова была существенно расширена. Край получил своего представителя в составе Президиума Югославии с правом вето, албанский язык стал одним из официальных, открылась возможность создания албанских средних и высших учебных заведений. Однако Косово по-прежнему оставалось автономным краем в составе Сербии.
Периодически происходили столкновения между сепаратистки настроенными албанцами, которые населили Косово и сербами, которые хотели вернуть регион своему народу.
Чтобы удержать государственную целостность, Сербия приняла новую конституцию, по результатам которой в Косове был распущен парламент, прекратилось вещание государственных радио и телевизионных станций на албанском языке, начались увольнения албанцев из государственных структур, в некоторых учреждениях образования было свёрнуто преподавание на албанском. Понятное дело, что в ответ на такие резкие меры начались массовые забастовки, акции протеста, этнические столкновения со стороны албанского население, которое существенно преобладало в регионе.
В конце концов, в 1991-м году Косово провозгласило себя как независимую республику и провело референдум о независимости, а также президентские выборы.
После этого в регионе развернулась партизанско-террористическая война. Позже в войну вступили не только милицейские подразделения, но и государственные войска. Война сопровождалась массовыми репрессиями, убийствами мирных жителей и этническими чистками с обеих сторон конфликта.
Так как Сербия сама не могла справиться с ситуацией, в военные действия вмешались международные организации, военные которых до сих пор пребывают на территории Косова, чтобы препятствовать возможным конфликтам между сербами и албанцами.
В 2008-м годау Парламент Косова объявил о независимости Косова в одностороннем порядке.
Афганистан, Тайвань, США, Франция, Великобритания и Италия и ряд других европейских стран признали независимость Косова. 11 февраля 2014 года число стран признавших независимость Косова составило 108.
Но такие страны как: Испания, Кипр, Греция, Словакия, Болгария, Румыния, Китай, Украина, Россия и другие, выступили против признания Косова как независимого государства.
Международные организации признают, что ситуация в Косово является уникальной. К тому же, они боятся, что признание независимости Косово приведет к тому, что разные конфликтные территории, где проживают народы соседних стран тоже захотят отсоединиться. Поэтому вот уже много лет все думают, как же разрешить конфликт. Ведь по сути Косово – это часть Сербии, которую заселили албанцы. Кстати, почти все люди Косово разговаривают на албанском языке и считают себя албанцами, то есть, ни о каком самоопределении речь не идёт. С другой стороны, албанцы здесь живут уже поколеньями и считают эту землю своей. Также они не хотят быть в составе Сербии, так как боятся притеснений и дискриминации. А из-за страшной войны и множества убитых людей с албанской и сербской стороны эти народы очень ненавидят друг друга, поэтому как выйти из этой ситуации никто не знает.
Источник: http://iformatsiya.ru/

27-02-2018, 08:21 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Молодое государство в Европе.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Жизнью предков нужно интересоваться
Никогда не перестанет быть актуальной фраза, что нет будущего у того, кто не помнит своего прошлого. Если говорить о постсоветском пространстве, то для России, Украины и Белоруссии прошлое практически одно, особенно если учитывать дела давно минувших дней. Как мы знаем из школы, едиными предками

Наркоторговцы и полицейские мирно уживались рядом
В американском городе Данбери, штат Коннектикут, были арестованы наркоторговцы, которые жили и продавали наркотики в доме, находящимся рядом с полицейским участком.

О смотровых люках
Основной документ, в соответствии с которым изготавливается люк смотрового колодца – ГОСТ 3634 99. В нем определены требования к конструкции, применяемым материалам, нагрузкам, которые должны выдерживать люки разных типов, к их маркировке и т.д. Обычному человеку сложно разобраться в специальных

Компрессоры для цементовозов
На территории Российской Федерации в почете три вида компрессоров на цементовоз: роторные, поршневые и винтовые. Роторный компрессор на цементовоз.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта