SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Выбор оптимальной краски для авто

Спортивный праздник
Процесс покраски автомобиля – тонкая, практически ювелирная работа. В этом деле не может быть никаких погрешностей. Чтобы получить блестящий во всех смыслах результат, нужно не только уметь "чувствовать материалы", но и правильно подбирать фактуру. Краска для автомобилей бывает разной, может иметь и различный состав, плотность и эластичность. Выбор зависит от многих факторов.
Возможно, кто-то скажет, что это пустая трата времени, краска – это только краска и не более, а в реальности все немного сложнее. Давайте узнаем, как выбрать краску для авто и каких видов она бывает.
Главные функции автокрасок
Задача, которую выполняет автомобильная краска, двойственная. Первым делом эмаль защищает поверхность, на которую она была нанесена. Так, создается покрытие, которое устойчиво выдерживает различные агрессивные внешние воздействия. Слой краски – это первая линия защиты.
Кроме этого, правильный подбор краски позволяет сделать машину индивидуальной, выделить ее из массы одинаковых моделей. Грамотно подобранное цветовое решение — это возможность повысить стоимость машины и стимулировать продажи. Автолюбители охотно доплачивают за понравившийся цвет. Сейчас есть красители с эффектом "металлик", а также люминесцентные светящиеся краски.
Что входит в состав?
 
Когда-то Генри Форд заявил, что клиент может приобрести автомобиль любой расцветки, но пока его требование — черный цвет. Это не проявления нрава и странностей Форда. На самом деле, все гораздо проще – в те годы производили только один быстровысыхающий материал, подходящий для малярных работ на конвейере. Это был черный лак на натуральной основе японского производства.
Также главной функцией автоэмали тогда была защита от коррозии, а не эстетический внешний вид.  Но затем ситуация начала меняться, и появились другие виды краски для автомобилей – например, Форд и не мечтал о красителях, которые бы светились.
Физические характеристики современных автомобильных красок, а это плотность, твердость и эластичность, могут влиять на защитные свойства и на привлекательный внешний вид авто. Состав современных ЛКМ включает в себя следующие компоненты:
Связующее вещество – это чистый или же дисперсионный раствор, главная функция которого скрепление лакокрасочного материала;
Пленкообразователь – чистый и натуральный природный компонент, но также вещество может быть и синтетическим;
Растворители – предназначены для регулировки вязкости краски;
Красящий пигмент – он придает цвет;
Спец. пигменты – с их помощью можно получить эффекты типа "металлик", "перламутр", "хамелеон", эффекты светящейся поверхности в трехкомпонентных составах;
Наполнители – эти вещества создают окончательный объем и плотность.
Но содержание всех этих компонентов необязательно. В составе порошковой краски не имеется растворителей, а в прозрачном лаке нет красящего пигмента. Однако, связующие вещества – это главная часть любого ЛКМ.
Основные виды автоэмалей
Существует несколько видов красителей, которыми красят машины. Все они изготавливаются на базе разных веществ и могут применяться в зависимости от поставленной задачи. Давайте рассмотрим основные виды – это облегчит выбор краски для автомобиля.
Целлюлозные
Эти материалы широко применяются в сфере автомобилестроения. В составе – нитрорастворители, которые способны быстро испаряться при обыкновенных температурах окружающей среды. После того как поверхность покрашена таким красителем, она очень быстро высыхает. Помогут осуществить подбор краски для авто тут https://avtokraska.ua/
Однако такая краска для покраски автомобиля не лишена недостатков:
опасность возгорания температура возгорания очень низкая);
чтобы получить качественный результат, необходимо, чтобы покраска выполнялась в несколько слоев с тщательной межслойной просушкой;
получаемое покрытие очень быстро теряет яркость тона;
после покраски поверхность не блестит, поэтому ее следует еще дополнительно полировать.
Перед тем как покрасить машину данной автоэмалью, нужно тщательно подготовить рабочую поверхность.
Акриловые
Этот вариант будет хорошим выбором, если нужно покрасить автомобиль максимально быстро и эффектно. После нанесения акриловая краска создает прочное, однородное и глянцевое покрытие. Окрашенные акрилом поверхности после высыхания приобретают высокую стойкость к механическим повреждениям, агрессивным воздействиям среды.
Если стоит вопрос, какой краской покрасить автомобиль, то можно смело выбирать именно этот вариант. Краска акриловая недорогая, но при этом обладает высокими адгезивными и красящими свойствами. Это также хороший выбор, если планируется провести покраску самому. Минус лишь в низкой покрывающей способности. Чтобы получить от акрила максимальный эффект, наносить краситель следует обязательно в два-три слоя с промежуточной просушкой.
С добавлением люминофора акриловая автоэмаль будет светиться в темноте. Такой состав можно изготовить своими руками. Светящимися красками сейчас красят автомобильные диски, и смотрится это очень эффектно.
Что касается характеристик покрытия, то оно самодостаточное – можно даже не наносить лак. Однако, для получения ровной поверхности и глубокого цвета, лучше не пренебрегать лакировкой – несколько слоев лака только улучшат картину.
Данный продукт выбираем, когда нужно эффектно покрасить всю машину. Акрил – это лучшая краска для этих задач. Что касается конкретной марки, то подбор делают исходя из стоимости краски и своих финансовых возможностей.
Алкидные
Алкидная автоэмаль – это, пожалуй, лучшее соотношение качества к цене. Главный плюс – простота нанесения, хорошая укрывистость старое покрытие будет краситься новым на ура), устойчивость к разного рода воздействиям – как механическим, так и химическим.
Минус – алкидные краски долго сохнут. На поверхности сразу же образуется пленка, которая значительно замедляет отвердевание внутреннего слоя. Эта проблема решается увеличением температурного режима в помещении. Также в состав эмали добавляют специальные ускорители.
Такую краску допускается использовать для грузовых автомобилей. Выберите этот вариант, если нужно покрасить раму грузовика, пол в салоне, днище транспорта.
Нитрокраска
Данный продукт применяют не для полного окрашивания, а для скрытия мелких дефектов на кузовах машин, грузовиков и другой техники. Нитроэмаль очень быстро сохнет, но устойчивость перед атмосферными воздействиями низкая. Потому после покраски рекомендуется поверхность покрывать дополнительно лаком.
Светящиеся эмали
Выбранная краска для покраски автомобиля может выполнять определенные функции, не только защитные антикоррозионные свойства и т.д.), но и декоративные. Так, например, краска с люминофором в составе днем выглядит прозрачной, покрытие просто блестит, а в темноте создается эффект очень яркого свечения. Пигмент за день набирает свет от солнечных лучей, а потом его излучает.

10-09-2018, 19:49 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Выбор оптимальной краски для авто.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Краска Lebel Materia Grey
Профессиональную краску Лебел Материа можно смело отнести к продуктам, которые действительно восстанавливают волосы в момент окрашивания и вы сможете забыть о таких последствиях окрашивания как сухость и ломкость.

Какой же ремонт без краски
Можно быть уверенным, что даже самый изысканный евроремонт не обходится без использования красок. Даже в самой современной, обустроенной по последним строительным технологиям квартире, в которой не нужно красить ни окна, ни двери, красители все равно будут присутствовать. В дизайне применяются обои

Портрет маслом - настоящее искусство
Для того, чтобы написать маслом портрет, необходимо выбрать модель, которая согласна вам позировать на продолжении долгих часов. Работа масляными красками занимает много времени.Затем следует приготовить определенным образом холст или картон. После этого, разведя предварительно краски, можно

Для авто лучше поизвести антикоррозийную обработку
Покупка нового автомобиля – это всегда позитивный стресс для автолюбителя, особенно если приобретенное авто являлось предметом долгих мечтаний и при этом значительно опустошило кошелек своего хозяина. И, конечно же, будучи в плену у столь ярких эмоций, многие второстепенные проблемы отходят на

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта