SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Непростая процедура взыскания материального ущерба

Спортивный праздник
Материальный ущерб
Под материальным либо имущественным ущербом подразумевается потеря человеком материальных ценностей в полном объеме или частично) по причине нанесения ему вреда. При этом следует различать понятие ущерба и материального вреда, поскольку имущественный вред рассматривается в более широком значении.
Материальный ущерб может стать результатом как имущественного, так и морального вреда. Если вред нанесен здоровью человека, это влечет за собой возникновение расходов на лечение, а также потерю части доходов. Примером может послужить ситуация, когда у человека после ссоры с соседом по лестничной клетке, ввиду неправомерных действий последнего например, шумного поведения среди ночи), начался сердечный приступ. В таком случае у пострадавшего есть полное право взыскать с виновника компенсацию материального ущерба, которая определяется затратами на лечение, восстановление, а также частичной потерей зарплаты если она имеется).
Виды материального ущерба
Различают два вида взыскания материального ущерба, среди которых – натуральный и денежный. Например, при повреждении какой-либо вещи виновник должен возместить пострадавшему ущерб, купив точно такую же. Речь идет о натуральной компенсации. Денежное возмещение ущерба подразумевает выплату определенной суммы. Несмотря на то, что законодательством приветствуется натуральная компенсация, на практике денежная используется чаще, что обусловлено особенностями каждой конкретной ситуации.
Случаи взыскание материального ущерба
Следует рассмотреть несколько случаев, в которых пострадавшая сторона имеет право потребовать компенсацию материального ущерба.
При этом такое право есть и у физических, и у юридических лиц:
Во-первых, требовать компенсацию может лицо, которое не в полной мере, либо совсем не получило доход по вине недобросовестных действий, халатности и т.д. со стороны другого лица.
Во-вторых, взыскание материального ущерба полагается людям, чье имущество было испорчено или утеряно в результате чьих-либо действий.
В-третьих, право на материальную компенсацию имеют лица, которым пришлось понести расходы по вине других людей. Стоит заметить, что не только неправомерное действие, но и бездействие человека делает его виновным, и обязывает компенсировать имущественный ущерб пострадавшему.
В законодательстве Российской Федерации имущественный ущерб определяется как сочетание трех компонентов:
 
• Затрат на восстановление объекта;
• Расходов на восстановление нарушенного права;
• Убытков в связи с отсутствием ожидаемого дохода.
Для определения ущерба сформировывается специальная комиссия. Ее задача заключается в том, чтобы подробно изучить расходы и материальные потери пострадавшего, и, на основе нормативных актов, определить размер ущерба. Иногда требуется помощь специальной экспертизы.
Если нанесенный ущерб касается определенного имущества, то пострадавшему необходимо действовать согласно следующему плану:
1. Для начала требуется провести исследование поврежденного имущества, предварительно составив договор о его оценке.
2. Следующим действием должно стать согласование сторон о проводимом исследовании имущества, поскольку заинтересованные в этом процессе лица, вероятнее всего, выразят желание присутствовать при оценке.
3. Осмотр поврежденного имущества осуществляется специалистом в данной области, например, судебным экспертом.
4. По завершению исследования требуется определить затраты, которые потребуются для восстановления имущества, и, соответственно, размер материального ущерба.
Действуя в соответствии с планом, пострадавшая сторона заполучает экспертное заключение, обладающее юридической силой. В данном заключении специалист должен указать величину затрат и материальной компенсации.
Возмещение материального ущерба
Возмещение имущественного урона – обязанность той стороны, которая своими действиями или бездействием) нанесла убыток потерпевшей стороне.
Правила и порядок процедуры выплаты компенсации закреплены законодательством РФ.
Восполнение нанесенного ущерба возможно как по обоюдному согласию, так и посредством подачи иска-заявления в суд.
Существуют общие правила подсудности:
• если цена иска менее 50000 рублей, то иск подается в мировой суд;
• при исковой ценности более 50000 рублей – в районный суд.
Порядок действий перед подачей заявления о возмещении материального ущерба:
• необходимо представить доказательства факта причинения вреда;
• нужно доказать наличие причинно-следственной связи между действием или бездействием) ответчика и негативными последствиями.
Смотрите тут более подробно про халатность, определение и видах ответственности за подобные деяния или бездейственность. Предлагаем помощь в взыскании долгов.
Данный порядок действителен для тех случаев, когда материальные потери были понесены в результате действий физического лица.
Если же ответчик – юридическое лицо или предприниматель, то достаточно лишь доказательство факта причинения ущерба.
Следующий шаг – составление искового заявления, которое станет основанием для рассмотрения дела по назначению выплаты компенсации.
Заявление направляется в суд общей юрисдикции, если пострадавший – физическое лицо, и в арбитражный суд – при разрешении корпоративных споров между юридическими лицами или предпринимателями.
Далее происходит рассмотрение иска соответствующими инстанциями и выносится решение, выполнение которого обязательно для всех сторон, участвующих в деле.
Общий порядок возмещения убытков
Если между сторонами, задействованными в деле причинения имущественного вреда, были установлены отношения, регламентированные договором, то и выплата убытков должна происходить, исходя из определенных пунктов соответствующего договора.
Частным случаем договорных отношений являются взаимоотношения между работником и работодателем. Эти отношения регулируются Трудовым Кодексом.
Восполнение убытков работником происходит после обнаружения причиненного урона. Работодателем должна быть проведена проверка по выяснению обстоятельств причастности работника к факту нанесения ущерба.
Порядок возмещения предусматривает возможность добровольного погашения убытка единовременно или в рассрочку.
При отказе работника от добровольной выплаты компенсации, работодатель вправе осуществить взыскание через судебную процедуру. Исковая давность в данном случае составляет 1 год с момента обнаружения урона.
Бывает, что материальный урон наносится работнику работодателем. В этом случае обязанность за возмещение материального ущерба работнику полностью несет работодатель. При нарушении срока выплат денежных вознаграждений зарплаты, премий и т. д.) сумма рассчитывается с учетом процентов за срок просрочки.
Возмещение претензий в рамках внедоговорных отношений регулируются либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.
Судебное решение может быть вынесено только на основании поданного искового заявления потерпевшего. Иск направляется в суд по почте или самостоятельно доставляется в приемную суда.
Срок возмещения материального ущерба установлен законодательством РФ и составляет 3 года с наступления события, в результате которого произошло нанесение вреда.
При написании искового заявления стоит помнить, что все требования, связанные с возмещением убытка, должны быть обоснованы и подтверждены.
Заявление должно быть составлено в письменной форме и соответствовать требованиям, прописанным в статье 131 ГК РФ.
В заявлении должны быть указаны следующие данные:
• официальное название суда, в который подается документ;
• фамилия, имя, отчество истца полностью), адрес проживания. Если заявитель осуществляет все действия через доверенное лицо, то обязательно должны быть указаны все реквизиты посредника;
• все персональные сведения об ответчике, если это физическое лицо. Место нахождение организации, если требования предъявляются юридическому лицу;
• описание сути нанесенного ущерба, точная дата, место и обстоятельства, повлекшие за собой материальный урон;
• доказательства обстоятельств, на основании которых, по мнению истца, был нанесен убыток;
• размер возмещения материального ущерба;
• описание действий заявителя по попыткам внесудебного урегулирования конфликта;
• перечень документов, прилагаемых к заявлению;
• собственноручная подпись истца или его доверенного лица.
Статьей 132 ГК РФ предусмотрены следующие документы, которые необходимо приложить к иску:
• копии искового заявления в количестве, равному числу ответчиков;
• квитанция, подтверждающая оплату госпошлины;
• документы, свидетельствующие о нанесении убытка;
• расчеты по возмещению материального ущерба оригинал и копии по количеству ответчиков);
• доверенность на представление интересов истца в случае, если истец не представляет свой иск лично.
Наиболее часто встречающиеся виды причиняемого ущерба:
• залив жилой площади;
• ДТП;
• пожар в квартире доме);
• некачественное выполнение работ услуг);
• отсутствие выплат алиментов и срочных платежей.
Если самостоятельно истец не может рассчитать размер причиненного урона, то в этом случае он должен прибегнуть к услугам оценщиков, что прописано в статье 9 закона "Об оценочной деятельности" или составить заявление на проведение экспертизы.
Расчет нанесенного ущерба зависит от конкретных обстоятельств и выдвигаемых истцом претензий:
• цена иска по взысканию суммы денежных средств, взятых в долг, составляет эту сумму плюс дополнительные начисления проценты, пени и т. д.), если это было прописано в договоре займа;
• при оценке вреда, причиненного недвижимому имуществу, необходима справка об инвентаризационной стоимости объекта. Компенсация рассчитывается исходя из этой суммы;
• при определении цены иска по платежам алименты, срочные платежи и т. д.), материальный ущерб рассчитывается индивидуально.
По взысканию алиментов урон высчитывается за 1 год. По срочным платежам – по совокупности предполагаемых выплат, но не более чем за 3 года.
Если истец ошибается в размере предъявляемой к выплате денежной суммы, то судья вправе определить эту величину самостоятельно.
Сроки возмещения
Исковая давность возмещения материальных убытков составляет 3 года с момента наступления события, повлекшего за собой нанесение урона.
Это правило не распространяется при нанесении вреда жизни и здоровью человека.
В случае досудебного урегулирования материальных конфликтов между работником и работодателем, сроки выплаты компенсации согласовываются по обоюдному согласию обеих сторон.
Это может быть разовая компенсация или же рассрочка платежа. В любом случае составляется дополнительное соглашение, в котором прописывается дата погашения задолженности.
Если имеет место судебное разрешение конфликта по возмещению причиненного урона, то и сроки выплат будут определены в судебном решении. Контроль за его выполнением осуществляют судебные приставы.
Особенности восполнения ущерба, причиненного преступлением
Основной особенностью является тот факт, что нет необходимости выделять в отдельное дело иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением. Его можно подать в рамках уголовного процесса.
Срок исковой давности наступает не с момента совершения преступления, а с момента обнаружения причиненного вреда потерпевшими, и длится 3 года.
Виновный в совершении преступления и в нанесении урона выплачивает компенсацию из своего заработка за время нахождения в тюрьме или колонии.
Сумма, подлежащая к выплате, но еще не выплаченная, индексируется в зависимости от изменения величины прожиточного минимума в стране.
Повышение юридической грамотности населения в общем контексте, и в вопросах взыскания компенсации за материальный ущерб – в частности, ведет к цивилизованному решению любых возникающих конфликтов между физическими и юридическими лицами.
В каких случаях с работника могут истребовать возмещение материального ущерба?
Материальный урон предприятию работники могут нанести, в большинстве случаев, следующим образом: действием или полным бездействием.
Под первым подразумевается производство выпуск) готовой продукции услуг) ненадлежащего качества брака) по вине и не по вине) работника, хищение имущества и товаров, принадлежащих предприятию, нанесение недостачи сверх норм естественной убыли.
В результате бездействия могут возникнуть штрафы, неустойки, недостачи. Конечно, материальный ущерб может возникнуть и в результате несоблюдения условий охраны труда со стороны работника, например, возникновение пожара из-за оставленного включенным забытого чайника.
Возмещение нанесенного материального ущерба работником может осуществляться следующими путями:
• в добровольном порядке по заявлению работника в виде удержаний из заработной платы или за счет добровольного взноса в кассу предприятия без ограничения этих сумм в размере;
• по решению руководителя предприятия а для руководителя предприятия — по решению вышестоящего руководителя или уполномоченного органа) в установленном законом размере на основании письменных выводов соответствующих комиссий и государственных органов;
• по решению судебных органов в установленном судом размере;
• оплатой труда по пониженным расценкам при выпуске бракованной продукции не по вине работника).
Подробнее:http://ak-consult.ru

12-09-2018, 13:57 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Непростая процедура взыскания материального ущерба.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Страховать сегодня лучше все
Страхование – это юридический и правовой акт, направленный на возмещение какого-либо ущерба, который был нанесен физическому лицу, юридическому лицу или же группе таких лиц. Виды страхования определяются типом страхового случая, когда возникает ситуация, что клиент страховой компании терпит

Залив квартиры - неприятности для всех
Чтобы заставить виновника заплатить по предъявленным счетам законными методами, потерпевшая от залива сторона должна соблюдать несложные правила: вызвать аварийщиков из коммунальной службы и составить акт с подробным описанием и заключением специалистов о виновности в затоплении. Далее вызывается

Почта России не всегда работает безукоризненно
Многие из нас думают, что претензия Почте России – малодейственный, а то и бесполезный инструмент. А большинство даже не задумываются, что причиненные убытки являются ущербом в гражданско-правовом смысле и могут быть взысканы в досудебном порядке, а также путем подачи иска именно с ФГУП "Почта

Автоюрист поможет при проблемах на дороге
Автоюрист – это правовой специалист, занимающийся делами в области использования автотранспортных средств. В силу действующего гражданского законодательства автотранспортные средства ТС) являются источниками повышенной опасности, что сопряжено со значительным риском при их эксплуатации. Лишение

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта