SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Принцип действия мануальной терапии

Спортивный праздник
Мануальная терапия – это комплекс специальных мягких методик лечения, которое проводится исключительно профессиональными и чуткими руками  специалиста без какого либо операционного вмешательства. Наибольшая эффективность достигается при прохождении курса мануальной терапии, однако, первый эффект появляется очень быстро – уже после 1-2 сеанса.

В настоящее время мануальная терапия получила широкое распространение и признание благодаря ряду особенностей:

Высокая эффективность;
Быстрое появление результатов;
Лечение без операции и применения медикаментов;
Маленький перечень противопоказаний.
Показания к применению мануальной терапии

Методики мануальной терапии эффективны и хорошо себя зарекомендовали при лечении следующих заболеваний:

Деформация позвоночника сколиоз, кифоз, спондилез и т.п.);
Остеохондроз;
Нарушение осанки;
Смещение позвонков и межпозвонковые грыжи;
Невралгии, мышечные спазмы;
Защемление нерва;
Радикулиты, люмбаго;
Последствия травм позвоночника и черепно-мозговых травм;
Заболевания суставов;
Заболевания желудочно-кишечного тракта;
Заболевания внутренних органов.
Этот список, конечно, далеко не полный. Методики мануальной терапии универсальны и имеют широкое применение. Важно отметить, что использовать методики мануальной терапии может только врач особой квалификации, которая подтверждена сертификатом. На нашем сайте преподает мануальный терапевт курсы, которые вы можете пройти.

Процедуры и принцип действия мануальной терапии

Во время сеанса мануальной терапии настоящий специалист использует не стандартный набор действий, а индивидуальный, который наиболее подходит в каждом конкретном случае. Комплекс действий представляет собой синтез методик, которые включают в себя: сегментарный массаж, постизометрическую релаксацию, миофасциальный релиз, тракционные методики, мобилизационные и манипуляционные техники, кранио-сакральные и висцеральные техники.

Оказывая физическое воздействие на близлежащие органы мышцы, связки, сосуды и т.д.) мануальный терапевт восстанавливает их функции и, тем самым, снимает боли в позвоночнике и суставах, внутренних органах. Под воздействием мануальной терапии улучшается микроциркуляция крови, благодаря чему стимулируется питание тканей, обмен веществ, изменяется тонус мышц. В случае наличия грыжи, мануальная терапия может быть использована как дополнение к тем методам лечения, которые направлены на уменьшение или на уничтожение самой грыжи позвоночника.

Мануальная терапия отлично подходит не только для лечения, но и для профилактики возникновения заболеваний особенно опорно-двигательного аппарата). Ее применение позволяет не допустить появление и обострение болезней позвоночника и суставов, таких как остеохондроз, сколиоз, радикулит, межпозвоночная грыжа и др., либо предотвратить их на ранней стадии.

Противопоказания к применению мануальной терапии

Как мы уже и говорили выше, методики мануальной терапии имеют небольшой список противопоказаний, список которых также зависит от квалификации специалиста. Итак, для специалиста высшей категории абсолютными противопоказаниями применения мануальной терапии являются:

Опухоли, а также острые воспалительные процессы в суставах, головном и спинном мозге;
Свежие травмы позвоночника и суставов, свежие переломы до 6 месяцев);
Остеопороз 3-4 степени;
Острые нарушения работы внутренних органов, в том числе мозгового и сердечного кровообращения;
Психические заболевания.
В остальном – мануальная терапия всегда к вашим услугам.

И немного об истории мануальной терапии

Мануальная терапия берет свое начало от народной медицины с самых древних времен. Травматизм, особенно военный, всегда подталкивал человечество на поиски путей быстрой нейтрализации посттравматической боли и восстановления двигательных функций. В результате из поколения в поколение передавались успешные приемы восстановления положения суставов и костей. В итоге прародителем мануальной терапии является костоправное дело, которое было востребовано до конца 19 века, пока не появились попытки и первые труды обоснования и систематизации приемов лечения руками.

Также мануальная терапия заимствовала базу и из школ альтернативной медицины, которые появились в 19 веке – остеопатия и хиропрактика.

В современной медицине мануальная терапия, объединившая достижения неврологии, ортопедии, нейрофизиологии, стала привлекательна для многих медицинских специальностей благодаря своим практическим результатам, заключающимся в быстром восстановлении объема движений в позвоночнике и суставах, исчезновении их болезненности, расслаблении мышц, улучшении осанки и работы внутренних органов.

31-10-2018, 09:27 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Принцип действия мануальной терапии.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Немного о вытяжке позвоночника
Вытяжка позвоночника или тракция – одна из эффективных процедур, применяемая в лечении различных позвоночных заболеваний. Чтобы понять, зачем она проводится и как действует, следует понимать устройство и строение позвоночника.

Победят гепатит Софосбувир и Даклатасвир
Софосбувир sofosbuvir), разработанный в 2013 году, произвел революцию в лечении гепатита С. До этого терапия была мучительной и неэффективной. Использование интерферонов губительно сказывается на здоровье пациентов, при этом шансы на излечение ничтожны.

Линзы бывают даже ночными
Ортокератология - один из способов безоперационной коррекции зрения, которая достигается посредством жестких газопроницаемых линз, одеваемых только на ночь.

Лазер эффективно удаляет вены
Варикозное расширение вен на ногах – истончение, деформация стенок сосудов, потеря эластичности, что приводит к нарушению процесса кровообращения. Клапаны не справляются с кровяным потоком, происходят застойные процессы в конечностях, приводящие к образованию отеков, трофических язв. Первые

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта