Обзор первых матчей 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2019-2020

Спортивный праздник
Обзор первых матчей 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2019-2020В первых матчах третьего квалификационного раунде Лиги чемпионов 2019-2020 встречались: АПОЭЛ — Карабах, "Базель" — ЛАСК, "Башакшехир" — "Олимпиакос", "Брюгге" — "Динамо" Киев, "Динамо" Загреб — "Ференцварош", "Краснодар" — "Порту", "Клуж" — "Селтик", "Марибор" — "Русенборг", ПАОК — "Аякс", "Црвена Звезда" — "Копенгаген".  Опишем кратко ключевые события каждого матча далее.

Обзор первых матчей 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2019-2020АПОЭЛ Кипр) - "Карабах" Азербайджан) 1:2
Голы: Гиоргис Меркис 90+5 - Махир Эмрели 51, Магае Гуйе 69

Не ждали? Если не сенсация, то уж точно неожиданный результат. Первый тайм завершился со счетом 0:0, а в первой половине второго гости просто шокировали АПОЭЛ. Два гола в течение 18-и минут загнали киприотов в тупик, и даже точный удар Меркиса на 90+5-й минуте не меняет ситуации.

В Азербайджане АПОЭЛу надо забивать минимум дважды, а сделать это будет чрезвычайно трудно. "Карабах" делает серьезную заявку...

Обзор первых матчей 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2019-2020"Базель" - ЛАСК 1:2
Гол: Дзуффи 87 - Траунер 50, Клаусс 82

Именно в паре "Базель" - ЛАСК определяется будущий соперник нашего "Динамо" или "Брюгге" в раунде плей-офф турнира. Сразу же после жеребьёвки многие даже в комментах на нашем сайте ванговал проход "Базеля" скромных австрийцев. Но результат, признаться, удивил.

Во-первых, ЛАСК действительно визуально выглядел поострее "Базеля". Хозяева за первый тайм только раз пробили по воротам соперника. Поэтому гол оказался логично вытекающим следствием из увиденного: Траунер замкнул угловой.

Матч поначалу быыл не из самых смотрибельных из-за не самого высокого темпа. Возможно, это связано с ливнем, который шёл на протяжении матча, поэтому команды не решались рисковать. Тем не менее, ЛАСК забил второй в идеальной контратаке. Пускай австрийцам в финальной фазе атаки помог рикошет, но розыгрыш в пас был потрясающим. Но "Базель" успел до последних минут вернуть интригу: Дзуффи с линии штрафной зарядил в левую "девятку".

Обзор первых матчей 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2019-2020"Башакшехир" - "Олимпиакос" 0:1
Гол: Масурас 53
Удалён: Кахведжи 80 вторая жёлтая)
Нереализованный пенальти: Вища 90+2 вратарь)

Турецкое и греческое противостояние оказалось одним из самых интересным сегодня, хоть и подарило всего один гол.

"Башакшехир" на протяжении большей части встречи владел мячом и на несколько очень острых моментов наработал, однако греков спасали если не вратарь, то оборона. Гости также огрызались и одну из своих атак завершили голом: Вальбуэна от правого угла штрафной забросил мяч к дальней штанге, а Манурас головой замкнул. Усугубились турецкие проблемы после удаления Кахведжи за достаточно спорную вторую жёлтую. Правда, шанс спастись оказался уже в компенсированное время, когда был назначен пенальти за игру рукой в греческие ворота. Но Вища, который порол моменты весь матч, подвёл и сейчас, проиграв дуэль голкиперу.

Победитель этой пары сыграет в раунде плей-офф с "Порту" или "Краснодаром".

Обзор первых матчей 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2019-2020"Брюгге" - Динамо Киев) 1:0
Гол: Ханс Ванакен 37 пен.)

Резво начали поединок киевляне. Гармаш и Сидорчук неплохо в паре действовали, Организовывал Кендзера по правому флангу атаки, Буяльский мяч перехватывал. Прямо хотели удивить бельгийцев. Но те ведь парни не промах, а потому довольно быстро ответили, причем сделали они это предельно опасно. Тау отошел на правый фланг, получил мяч от Вормера, разобрался с Миколенко и отправил "снаряд" в центр под удар Окереке, который в касание пробил в правый угол ворот. Бойко спас, но вряд ли он мог отстоять еще один поединок также, как это было в Суперкубке против "Шахтера". Рассчитывать только на своего стража ворот – крайне глупо. Но почти сразу пришлось киперу киевлян еще раз отметиться спасением клуба, за который он выступает. Окереке продрался по правому флангу, очень справился с Миколенко, который как-то некомфортно себя чувствовал на поле, влетел в чужую штрафную и разрядил под перекладину, но Бойко на угловой перевел мяч. Наконец, смогли и славяне огрызнуться. Караваев перехватил "снаряд" перед чужой штрафной после ошибки Дели, решил пробить, выстрелил по направлению в левую "девятку", но немного точности не хватило, чтобы поразить цель.

Ритс затем подхватил мяч в центральном круге, пробежал к чужой штрафной, постарался справиться с Буяльским, но последний их вышеназванных футболистов по ногам отоварил своего противника. Штрафной был классный потенциально, но Вормер пробил очень плохо, потому ничего тут зрелищного мы не увидели. Подопечные Хацкевича могли отличиться, когда Беседин здорово позицию выбрал в чужой штрафной, получил отличный пас от Гармаша за спину Митровичу, Артем выбежал на очную ставку с Миньоле, но того не переиграл. Лишь угловой был заработал украинской командой. Никакой радости корнер гостям не принес. Дели, тем временем, локтем по лицу ударил Сидорчука, так что желтая карточка нарушителю правил. Мата потом подключился к атаке по правому флангу, получил мяч от Ритса, отправил "снаряд" мимо Буяльского, после чего навесил на дальнюю штангу на Бонавентуре, который переиграл в воздухе Кендзеру и головой пробил по воротам, вот только получилось прямо в руки вратарю. Заслуга Бойко здесь тоже есть, грамотно позицию выбрал, не растерялся. Небольшое повреждение потом возникло у Буяльского с левой ногой проблемы), а у Беседина еще один момент был, впрочем, там Миньоле хладнокровно из ворот вышел, опасность нейтрализовал. Все плохо стало у приезжих, когда Ритс подхватил мяч перед чужой штрафной после передачи от Тау, убрал со своего пути Кадара, влетел в чужую штрафную, где его и ударил Караваев. Пенальти. И тут не поспоришь, испанский рефери Эстрада оказался прав. Ванакен разрядил в правый угол ворот, Бойко улетел в противоположный – 1:0 в пользу "Брюгге"! В дальнейшем первый тайм, вплоть до самого своего завершения, выделялся лишь нарушениями правил. "Горчичники" поочередно получили Бонавентуре, Гармаш и Кендзера. Судья добавил одну минуту к основному времени первой половины встречи, по истечению которой команды отправились на перерыв. Определенно, шансы у гостей были, вот только пенальти все испортил. Наверное, мог Караваев и аккуратнее сыграть в том злосчастном эпизоде, но уж как получилось. Надо было забивать, потому что проигрывать, да еще и не отличиться – это совсем плохо перед ответной дуэлью, пусть даже и у себя дома.

Двойная рокировка произошла в составе киевлян. На второй тайм не вышли Беседин и Караваев, вместо которых на поле появились Родригес и Цыганков соответственно. Родригес сразу стал неплохо вперед забегать, Буяльский в одном из эпизодов даже пас перспективный выдавал на Жерсона, но там Дели прервал передачу. Мата часто устраивал рейды по направлению к воротам противника, то Миколенко его сбивал, то еще что происходило. Но до каких-то опасных моментов дело не доходило. Второй тайм выглядел заметно хуже предыдущего. "Брюгге" не стремился к каким-то атакам, тогда как у киевлян стало все меньше получаться. Миколенко увидел рывок Вербича по левому флангу и оформил длинную передачу в его направлении, но Беньямин сфолил в борьбе с Матой, мяч был упущен. Игра, казалось, разладилась у приезжих. Однако момент убойный не помешало это организовать. Выполнил подачу Цыганков с углового в центр штрафной, там очутился Родригес, который разрядил по воротам, но в цель не попал. Такого момента могло больше и не возникнуть. Кстати, Жерсон потом еще отличился, когда съездил сзади по ногам Ванакену, за что был наказан желтой карточкой.

Де Пена сменил Вербича на 65-й минуте) хотел удивить хозяев поля неожиданными прострелами в штрафную, но у него не получилось это сделать. Сидорчук сорвал атаку Ритса, который мог реально убежать вперед и потом сделать так, чтобы уже два мяча пришлось отыгрывать украинцам. Пришлось фолить Сергею, желтую карточку за это он получил. Ну а потом и без чуда не обошлось, реально просто повезло динамовцам. Схрейверс получил мяч перед чужой штрафной от Ванакена, разобрался с Бурдой, выстрелил в левый угол ворот, но "снаряд" пролетел в нескольких сантиметрах от штанги. Кипер бы здесь уже ничего не сделал. Еще одна возможность сравнять счет возникла у "бело-синих" под самый конец встречи, когда Де Пена перехватил "снаряд" на чужой половине поля после ошибки Митровича, сблизился со штрафной и отправил мяч в правую "девятку", но точности не хватило. Одна минута всего была добавлена, истекла она очень быстро. Так с минимальным преимуществом "Брюгге" и завершился поединок. У "Динамо" шансы на ответную встречу остались. Но нужно быть смелее. Вполне могли забить, но теперь придется по полной выкладываться в родных стенах.

Обзор первых матчей 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2019-2020"Динамо" Загреб, Хорватия) - "Ференцварош" Венгрия) 1:1
Голы: Дани Ольмо 7 - Давид Шигер 59

Априори это не мог быть простой матч для любой из сторон. "Динамо" Загреб) на правах хозяев чуть больше владел инициативой, но "Ференцварош", что называется, на характере выгрыз результативную ничью – стратегически важный результат.

Довольно быстро провалилась защита чемпиона Венгрии, в основном составе которого вышли Игорь Харатин и Александра Зубков Даниил Игнатенко остался на замене), позволив Ольмо проникнуть во владения голкипера и нанести точный удар с острого угла.

В первом тайме венгры чуть больше владели мячом, но в атаке играли не слишком удачно. Можно вспомнить дальний удар Зубкова, после которого мяч срикошетил на угловой, но в целом "Ференцварош" не наиграл на забитый мяч.

А вот после перерыва... Довольно быстро венгры организовали голевую атаку, поэтому времени на демагогию и философию не осталось. Зубков из свободной зоны на левом фланге хорошо прострелил на Токмака, тот мощно пробил, голкипер "Динамо" отбил перед собой, но на добивании первым был Шигер. Мяч после удара венгра головой не затрепетал в сетке, но линию пересек, о чем с опозданием и просигнализировал арбитр.

Почти сразу, правда, "Фради" мог пропустить во второй раз, но спасла перекладина после сильного удара Хайровича. А там и Ольмо испортил момент, не переиграв голкипера венгров.

Ничья 1:1 – результат, который дает "Ференцварошу" минимальное преимущество перед домашним матчем.

Обзор первых матчей 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2019-2020"Краснодар" - "Порту" 0:1
Гол: Оливейра 89

Любопытно, что главные тренеры обеих команд не смогли в этом поединке руководить своими подопечными с бровки. Мурад Мусаев пока не имеет соответствующей лицензии, а Сержиу Консейсау вынужден был смотреть игру с трибуны из-за двухматчевой дисквалификации. Атакующее трио у "Краснодара" составили Намли, Берг и Вандерсон. Игнатьев даже не попал в заявку. Камболов занял место в опорной зоне. У "Порту" центр обороны составила новоявленная связка Пепе-Маркано. В нападение были выдвинуты Марега и Тикиньо, Зе Луиш остался в запасе. Гости активно начали поединок. На 2-й минуте Марега пробил из-за штрафной по воротам Сафонова, однако защитники заблокировали его выстрел. Затем португальцы заработали угловой, и подачу с правого края едва не замкнул из выгодной позиции Тикиньо. У "быков" же мяч поначалу практически не держался. В действиях хозяев чувствовалась нервозность. На 7-й минуте Тикиньо получил передачу на левом краю чужой штрафной, развернулся и нанёс удар, но защитники "Краснодара" и в этом эпизоде легли под мяч. Хозяева попытались успокоить игру, но инициативу "драконы" не отдали. Вскоре Марега решился на дальний удар, но взял намного выше цели. А на 13-й минуте гости "простили" российскую команду. Перехватив мяч в центре поля, они развернули стремительный выпад. Марега после разрезающей передачи из глубины выскочил с глазу на глаз с Сафоновым по левому краю и пробил низом рядом с дальней штангой. Через некоторое время, наконец, и "быки" смогли закрепиться на чужой половине поля. Но в штрафную "Порту" хозяева не проникли, а сыгравший на подборе Камболов запустил мяч на трибуны.

Вскоре у "Краснодара" прошла атака на скорости. Намли протащил мяч по центру, но затем отдал небрежную передачу на фланг на Рамиреса, и португальцы отвели угрозу. Затем команды заработали по перспективному штрафному, из которых ничего не выжали. На 24-й минуте Марега ушёл от Спайича на фланге. Форвард наступил шипами на ногу защитнику, что судья не увидел, и игра продолжилась. Мусса сам бить с острого угла не стал, а прострелил в центр на Тикиньо, удар Соареса заблокировали, и мяч отскочил на дальнем краю к одинокому Короне. Хесус развернулся и пробил в ближний угол, но Сафонов уверенно поймал сферу. Спайичу затем потребовалась медицинская помощь, но, к счастью, серб сумел продолжить игру. На 28-й минуте Камболов схлопотал первую в матче жёлтую карточку за фол на Мареге у своей штрафной. Однако из этого стандарта гости ничего не выжали. А через некоторое время португальцы сумели довести дело до завершающего удара. Марега снова прорвался по правому флангу и навесил на дальний край на Бару, который пробил головой, попал в Спайича, и мяч рикошетом от защитника прилетел к Сафонову. Постепенно хозяева стали приходить в себя. Наибольшую активность проявлял у "быков" Намли, который с большим желанием шёл в дриблинг. На 38-й минуте Кабелла заработал опаснейший стандарт для хозяев у самой чужой штрафной. Срубивший его Данилу увидел перед собой жёлтую карточку. Берг подошёл к мячу, но выстрелил очень неточно. Вскоре Намли взял игру на себя на левом фланге, но его передача в чужой штрафной до Берга не дошла. На 43-й минуте хозяева снова потеряли мяч в центре поля, Теллес промчался по левому флангу и прострелил точно на Тикиньо, но "горожан" от неприятностей спас прибежавший Камболов, который на мгновение опередил форварда. Правда, при этом едва не срезал сферу в собственные ворота. Арбитр добавил три минуты, и в этот отрезок Кабелла и Вилена попытались разыграть симпатичную комбинацию на подходе к чужой штрафной, однако удар по воротам "Порту" так и не состоялся. В итоге первый тайм голов так и не принёс.

Замен в перерыве не последовало. Второй тайм начался с серии грубых нарушений гостей в центре поля. И на 49-й минуте Бару доигрался до жёлтой карточки. Правда, португальцы успевали и атаковать. Марега отметился прицельным дальним ударом в ближний угол, но Сафонов оказался к этому готов и намертво поймал мяч. На 52-й минуте "драконы" провели массированную атаку, мяч едва не дошёл на Мареги, который готовился расстрелять чужие ворота. Однако хозяева не просто отбились, а мгновенно развернули контрвыпад. Вандерсон, получив передачу на правом краю, прострелил, и мяч в штрафной "Порту" попал в руку Маркано, который стоял перед бразильцем. Однако главный арбитр встречи Тобиас Штилер, к немалому возмущению трибун, на "точку" указывать не стал. В ходе следующей атаки "быков" отметился дальним неточным ударом Вилена. Во втором тайме гости уже не демонстрировали былой прыти. На 55-й минуте тренерский штаб "Порту" решился на первую замену - вместо висевшего на жёлтой карточке Бару вышел Диас. Вскоре "драконы" получили право на свой очередной угловой в матче. После его розыгрыша мяч пришёл к Диасу, который выстрелил с линии штрафной, но попал в живот самоотверженному Камболову. На 58-й минуте Манафа совершил рейд через всё поле по правому флангу, однако Спайич в своей штрафной грамотно подставил оппоненту спину и не позволил ничего сделать Уилсону. Ответ "Краснодара" получился куда опаснее. Вандерсон вошёл по центру в чужую штрафную, а затем едва не вывел на ворота Кабелла, но лайнсмен зафиксировал у француза офсайд. На 62-й минуте произошла рокировка и у хозяев - Ари сменил ушедшего в тень Берга. Затем Корона за опасную игру в центре поля схлопотал "горчичник".

Игра практически выровнялась. Однако хозяева, как и до перерыва, не слишком дорожили мячом. И до владений Марчесина практически не добирались. На 66-й минуте под овации трибун вышел Сулейманов, который заменил Намли. Магомед-Шапи занял место на правом краю атаки, а Вандерсон переместился на левый фланг. Португальцы старательно грузили мячи в чужую штрафную. Вскоре Диас попытался пробить через себя в падении, но точности Луису не хватило. А на 70-й минуте Тикиньо выиграл верховую борьбу в чужой штрафной, но тоже послал мимо цели. А затем вместо набегавшегося Камболова у хозяев вышел Фьолусон. Тренерский штаб гостей бросил в бой Зе Луиша, заменив Тикиньо. Краснодарцы стали действовать в обороне увереннее. Казалось, сил на концовку встречи осталось больше у хозяев. И на 81-й минуте "быки" вполне могли открыть счёт. Сулейманов перевёл мяч на правый фланг на Петрова, который прострелил в штрафную на Кабелла, который из убойной позиции выстрелил под перекладину, но Марчесин каким-то чудом успел среагировать и перевёл сферу на угловой. На подачу с него откликнулся Мартынович, но удар у Александра толком не получился. На 84-й минуте Сулейманов выстрелил из-за штрафной, однако и тут мяч пролетел вдали от створа. Затем Отавио заменил у гостей Корону. Казалось, матч катится к нулевой ничьей. Однако затем, увы, проявил себя Зе Луиш. Экс-спартаковец заработал стандарт у самой дуги штрафной. К мячу подошёл Оливейра, который закрутил игровой снаряд в правый угол - 0:1. Спайич сместился туда, но и не достал до сферы, и помешал при этом Сафонову. Арбитр добавил четыре минуты, и в этот отрезок попытались спасти игру для хозяев Кабелла и Сулейманов. Но дальний удар Реми успеха не достиг, а Магомед-Шапи сам себя загнал в угол на бровке и пробил с острого угла в голкипера. В итоге "Краснодар" минимально уступил "Порту", серьёзно понизив свои шансы на выход в следующий раунд квалификации.

Обзор первых матчей 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2019-2020"Клуж" - "Селтик" 1:1
Голы: Рондон 28 - Форрест 37

Команда Марьяна Шведа сегодня обошлась без самого Марьяна Шведа, не сумев обыграть в Румынии местный ЧФР из Клужа. Матч оказался упорным с голами обеих команд ещё до перерыва. Счёт открыл Рондон, завершив румынскую контратаку, но вскоре Форрест нашёл лазейку в центре клужевской штрафной, ответив своим голом.

Победитель этой пары в следующем круге турнира сыграет с пражской "Славией", которая выйдет на старт как раз с раунда плей-офф ЛЧ.

Обзор первых матчей 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2019-2020"Марибор" - "Русенборг" 1:3
Голы: Тавареш 70 - Седерлунн 50, Седерлунн 64, Енсен 71

Норвежцы владели инициативой ещё до перерыва, однако материализовать преимущество в забитые мячи сумели со стартом второго тайма. Сперва дуплетом отметился Седерлунн: шикарно приложился со штрафного метров с 27-ми и замкнул кросс справа. Ну, а затем в течение практически минуты соперники забили ещё по голу: у хозяев отметился бильярдным ударом Тавареш, у гостей сумбурную контратаку с элементами комедии завершил Енсен.

"Русенборгу" или "Марибору" дальше играть с победителем пары "Динамо" Загреб - "Ференцварош".

Обзор первых матчей 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2019-2020ПАОК Греция) - "Аякс" Нидерланды) 2:2
Голы: Чуба Акпом 32, Лео Матос 39 - Хаким Зиеш 10, Клаас-Ян Хунтелаар 57

ПАОК не преклонился перед авторитетом полуфиналиста последней Лиги чемпионов – но такой сценарий читался. Хозяева "Тумбы" просто не имели права играть в робкий футбол при такой безумной поддержке трибун. Да и природа ПАОКа такая – агрессивная.

Хотя матч начался не лучшим для греков образом. "Аякс" в течение стартовых 10-15-и минут владел инициативой и сумел эту инициативу конвертировать в гол. Хаким Зиеш нестандартно выполнил штрафной с острого угла. Мяч, адресованный на подачу, залетел в сетку, возможно, даже без посторонних прикосновений к нему.

Но это было едва ли не последнее агрессивное действие "Аякса" в атаке в первом тайме. ПАОК дальше перехватил инициативу и сумел уйти на перерыв в качестве лидера. Классно работали фланги ПАОКа, работали и домашние заготовки при стандартах. Сначала забил Акпом с прострела Яннулиса, а затем Лео Матос эффективно подключился к розыгрышу стандарта и замкнул подачу Бисесвара со штрафного.

"Аякс", несмотря на существенное преимущество во владении мячом, мог пропустить и третий до перерыва. Но повезло, что ошибся Пелкас. Для греков стратегически важно было на волне подъеме забить как можно больше, потому что после перерыва уже был немного другой футбол. Прежде всего – слабее играл ПАОК.

"Аякс" сравнял счет благодаря курьезному голу Варела выбивал мяч из собственной штрафной зоны и попал в ногу Хунтелару), но этот мяч назревал и был логичным в соответствии с ходом матча. Более того, никто не говорил бы о несправедливости, если бы "Аякс" и выиграл. Моменты были, в частности, после стандартов.

Похоже, греки остались довольны этой ничьей, хотя они не могут не понимать, что в Амстердаме будет очень сложно. И дело не в том, что ничья 2:2 – более выгодна для того, кто играл в гостях. По движению, по динамике видно, что "Аякс" лучше готов к этому противостоянию

Обзор первых матчей 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2019-2020"Црвена Звезда" Сербия) – "Копенгаген" Дания) 1:1
Голы: Милан Павков 44 – Йонас Винд пенальти) 84

Боевой получился матч. "Црвена Звезда" меньше владела мячом, но куда чаще била по воротам. Эффективность атак сербов была выше, хотя голов в итоге команды забили поровну.

В конце первого тайма Павков очень хорошо пробил из пределов штрафной зоны. "Копенгаген" ответил голом с пенальти, который был реализован ударом "паненкой". Дома датчане будут защищать преимущество выездного гола.

Ключевые теги: Краснодар, Лига чемпионов
9-08-2019, 18:18 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор первых матчей 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2019-2020.

Очередное дерби «Динамо» Москвы
"Динамо" Москва является клубом, который знает вся страна. Команда принимала участие во всех турнирах высшей футбольной лиге СССР. В разные годы за клуб выступали Лев Яшин, Александр Новиков и Валерий Газзаев. Базой нынешней команды является Арена ВТБ .

Матч ЦСКА - Црвена Звезда ждут все болельщики
После жеребьевки группового этапа Лиги Чемпионов, в сердцах многих болельщиков появилась надежда, что ЦСКА сможет пробиться в весеннюю стадию. Соперники были хоть и не самыми посредственными, но побороться можно было за выход в 1/8 финала. Еще больше радужными перспективы стали после первого

Лига Европы насыщена интересными событиями
11 декабря де-юре заканчивался сезон еврокубков и заканчивался он жеребьевкой весенней стадии Лиги Чемпионов и Лиги Европы. Последние матчи участники отыграли в минувший мид-уик, расставив последние точки в группах и явив 16 команд, продолжающих выступление в самом престижном турнире Старого

Лидеры мирового дзюдо собираются в Екатеринбурге
Крупнейший административный, культурный, научный, образовательный, спортивный центр Урала с 15 по 17 марта примет престижный турнир "Мировой серии" по дзюдо. Состав участников обещает быть крайне представительным: заявки подали 430 атлетов, представляющих 54 страны. Для сравнения: в