Отчет отборочного матча Эстония - Белоруссия на Евро-2020

Новости Футбола / Чемпионат Европы 2020 по футболу (Евро 2020)
Отчет отборочного матча Эстония - Белоруссия на Евро-2020Сборные Эстонии и Белоруссии в невесёлом настроении подошли к очному матчу. Разумеется, и изначально мало кто предполагал, что они смогут оставить без путёвок на чемпионат Европы-2020 Германию и Голландию, но всё же реальность оказалась для команд с постсоветского пространства совсем безрадостной. К сентябрьским матчам отбора Эстония и Белоруссии на двоих не сумели набрать ни одного очка. Белоруссия уступила во всех предыдущих четырёх встречах цикла, а прибалтийская дружина - в трёх. Так что теперь они могли побороться лишь за то, чтобы не оказаться по итогам отбора на самом дне таблицы. Да, Голландия опережала их всего на три очка, но при этом "оранжевые" и провели лишь две встречи. Ну а лидером группы С неожиданно стала Северная Ирландия. Хотя она вроде бы не выглядела командой, которая на две головы сильнее той же Беларуси. Для Эстонии отчётный матч был всего лишь вторым домашним в нынешнем цикле. Ранее "синие футболки" пободались в родных стенах с Северной Ирландией и даже были близки к победе, но пропустили дважды в концовке встречи. Так что гостей ждало непростое испытание. К осенним матчам цикла сборная Беларуси подходила с новым наставником - Игоря Криушенко сменил Михаил Мархель. И разумеется, в его дебютном матче у руля команды футболисты не хотели ударить в грязь лицом. Любопытно, что по личным встречам у эстонцев имелось даже минимальное преимущество к этому моменту. А на своём поле "синие футболки" особенно успешно играют с белорусами, одержав три победы при всего одном поражении. Так что можно было констатировать, что "белые крылья" прибыли в гости к неудобному для себя сопернику. Победитель данного матча делал весомую заявку на четвёртое место и мог хотя бы ненадолго выдохнуть после неудачных результатов. Ничья же в данной ситуации не нужна была никому.

Эстония — Белоруссия 1:2
Голы: Сорга, 54 — Наумов, 48, Скавыш, 90+2.

Эстония: Лепметс — Тенисте, Тамм, Клаван, Пикк — Кайт, Метс, Васильев Дмитриев, 77) — Зенев, Сорга Саппинен, 83), Ойямаа Синявский, 86).

Белоруссия: Гутор — Матвейчик, Полицевич, Наумов, Поляков — Ковалев Скавыш, 77), Яблонский, Маевский, Стасевич — Сигневич Бахарь, 64), Драгун.

Предупреждения: Бахарь, Наумов.

У сборной Белоруссия на острие нападения был выдвинут Сигневич. Ковалёв, Драгун и Стасевич расположились под ним. Драгуну и Яблонскому Михаил Мархель отдал на откуп опорную зону. У сборной Эстонии атакующее трио составили Ойямаа, Сорга и Зенёв. В полузащите вышли Васильев, Мец и Кяйт. Хозяева активно начали поединок. На 3-й минуте они заработали перспективный стандарт на правом фланге, пошла подача на дальнюю штангу, где Матвейчик вынес сферу на угловой. Эстонцы заперли соперника на его половине поля. Хозяева подали три корнера подряд, однако белорусы уверенно отбились. На 10-й минуте Зенёв взял игру на себя у сборной Эстонии и попытался прорваться в чужую штрафную по правому флангу, но Поляков в подкате выбил мяч у него из-под ног. Процент владения мячом хозяевами к этому отрезку встречи перевалил уже за 70%. Однако постепенно вспомнили об атаках и гости. На 13-й минуте Сигневич скинул мяч у чужой штрафной на Стасевича, и тот едва не вывел на чужие ворота Драгуна, но свою команду от неприятностей спас Клаван. Белорусы оживились. И вскоре создали первый опасный момент в матче. Защитники сборной Эстонии забыли перед своей штрафной Яблонского, и тот метров с двадцати семи выстрелил под перекладину, однако Лемпец в прыжке перевёл сферу на угловой. Игра поменялась кардинально. Теперь непросто приходилось обороне сборной Эстонии. Вскоре Наумов забросил мяч в штрафную в направлении Сигневича, но но начеку оказался Клаван. Затем настырный Сигневич нашёл момент для удара, однако он пришёлся в соперника, и мяч ушёл на угловой. Стасевич решил перехитрить голкипера и попытался закрутить сферу в ближний угол со стандарта, но Лемпец оказался начеку.

Белорусы увлеклись атакой и на 24-й минуте едва не получили проблемы у своих ворот. Клаван отличной длинной передачей нашёл впереди Ойямаа, тот не стал сам бить, а отпасовал на Зенёва, перед которым вырос Политевич и разрядил ситуацию. Затем команды обменялись очередными стандартами, из которых ничего не выжали. На исходе получаса игры снова обратил на себя внимание Зенёв. Получив пас от Пикка, Сергей сместился в центр с правого фланга и пробил по воротам, но случился рикошет от защитника, и мяч прилетел к Гутору. Вскоре Ковалев привёз на свои ворота неприятный стандарт. К мячу снова подошёл Васильев, но его подача до партнёров по команде не дошла. Затем уже белорусы устремились вперёд. Их длительная позиционная атака завершилась неточным ударом Политевича, В отличие от хозяев, белорусы старались бить по воротам при любой возможности. На 38-й минуте Ковалёв выстрелил из-за штрафной над перекладиной, а затем Маевский угодил в защитника. Игра в концовке первого тайма раскачалась. На 39-й минуте Сигневич после неудачного выноса Клавана сбросил мяч на Драгуна, тот пробил в направлении ближнего верхнего угла, но Лемпец успел среагировать и одной рукой перевёл мяч на угловой, игровой снаряд пролетел над самой перекладиной. А очень скоро огрызнулись и эстонцы. Хозяева воспользовались провалом обороны соперника, и Сорга вывалился на рандеву с голкипером. Эрик пробил в дальний угол, но Гутор, выскочив сопернику навстречу, достал до мяча и перевёл его на угловой. На 43-й минуте ещё одна контратака сборной Эстонии едва не увенчалась голом. Зенёв прострелил в центр штрафной на Ойямаа, но тот не подстроился под мяч и неудачно пробил из выгодной позиции. В итоге первый тайм голов так и не принёс, однако игра определённо смотрелась.

В перерыве тренеры не стали проводить замены. Дебют второго тайма остался за гостями. На 47-й минуте Стасевич, получив передачу на углу штрафной, раскачал защитника и пробил в сантиметрах от дальней штанги. А в ходе следующей атаки сборной Беларуси Драгун вывел Стасевича с глазу на глаз с голкипером, однако Игорь угодил в штангу. Впрочем, гости добились успеха со стандарта. Они заработали угловой, Стасевич навесил на Наумова, который головой переправил сферу в цель - 0:1. Пропустив, хозяева ринулись вперёд. Вскоре они заработали стандарт, и после подачи Васильева мяч, никого не задев, пролетел рядом с дальней штангой. А на 53-й минуте счёт стал равным. Кяйт ворвался в штрафную по правому краю, ушёл от Наумова и прострелил на дальнюю штангу, откуда Сорга беспрепятственно поразил ворота - 1:1. Пропущенный гол заставил белорусов снова активизироваться. Они заработали стандарт на правом фланге, Стасевич навесил на линию вратарской, откуда Сигневич пробил над левой крестовиной. Игра раскачалась, как и в концовке первого тайма. На 57-й минуте Зорга нашёл момент для удара в чужой штрафной, но попал в Маевского. На исходе часа игры Васильев неожиданно выстрелил метров с двадцати пяти, послав мяч в метра от дальней "девятки". В обороне белорусы по-прежнему были не безгрешны. Вскоре после прострела Зенёва нанёс удар по воротам Сорга, но, на счастье гостей, в створ не попал. На 63-й минуте Михаил Мархель провёл свою первую рокировку в матче, выпустив Бахара вместо Сигневича.

Гости проявляли больше рвения к победе. Что порой вело к нарушениям. Вскоре по жёлтой карточке схлопотали Наумов и Бахар. На 68-й минуте после навеса Стасевича Драгун метров с шести пробил рядом с дальней штангой. Казалось, гол в ворота сборной Эстонии назревает. И на 73-й минуте гости не реализовали два вернейших момента в ходе одной атаки. Стасевич с левого фланга навесил в центр штрафной на Бахара, тот головой по мячу не попал, но Лемпец застыл на месте и лишь глазами проводил сферу, которая угодила в дальнюю штангу. На подборе первыми были белорусы, и уже Бахар, наконец, смог нанести удар, однако выстрелил в крестовину. После этого эстонцы сумели немного успокоить игру. На 76-й минуте Бахар пробил из-за штрафной, но защитник встал на пути мяча. Затем команды обменялись рокировками. У сборной Белоруссии Скавыш вышел вместо Ковалёва, а у хозяев Дмитриев сменил подуставшего Васильева. Эстонцы былой прыти в атаке не демонстрировали, но и гости сбавили обороты. Давить в прежнем темпе у них уже не получалось. На 83-й минуте Карен Воолайд сменил автора гола своей команды Сорга на Саппинена. Вскоре Оймаа обратил на себя внимание у хозяев. Сместившись с фланга к чужой штрафной, он пробил из-под защитника, но в дальний угол не попал. Хенрик тут же покинул поле, и вместо него вышел Синявский. А на 88-й минуте за сборную Эстонии снова сыграл каркас ворот. Бахар с левого края решился перекинуть голкипера, но мяч опустился сверху на перекладину. Арбитр добавил три минуты, и в этот отрезок гости всё же добились своего. После заброса Стасевича на дальнюю штангу Матвейчик сбросил мяч на Скавыша, и тот в касание поразил цель - 1:2. Сборная Белоруссии одержала свою первую победу в отборочном цикле Евро-2020.

Ключевые теги: Белоруссия, Евро-2020
7-09-2019, 10:33 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет отборочного матча Эстония - Белоруссия на Евро-2020.

Отчет отборочного матча Ирландия - Швейцария на Евро-2020
Сборная Ирландии провела уже четыре матча в группе D. Подопечные Мика Маккарти сначала на выезде обыграли Гибралтар со счётом 1:0, потом с тем же результатом дома справились с Грузией, затем в гостях разошлись миром с Данией (1:1), а в своём предыдущем матче ирландцы вновь обыграли Гибралтар

Отчет отборочного матча Фарерские острова - Швеция на Евро-2020
Сборная Швеции является главным конкурентом Испании в борьбе за первое место в группе F. В очном матче жёлто-синие проиграли "Красной Фурии" 0:3, а ранее скандинавская команда разгромила Мальту, сыграла результативную ничью с Норвегией и сломила сопротивление Румынии. На сей раз

Отчет отборочного матча Грузия - Гибралтар на Евро-2020
Сборные Грузии и Гибралтара не имели очков перед отчетным поединком в рамках 3-го тура отборочного турнира Евро-2020 в группе D. Разумеется, явным фаворитом считались грузины, которые играли дома. Команда Владимира Вайсса такое мнение оправдала и уверенно победила. Чего грузины не могли ожидать,

Отчет отборочного матча Лихтенштейн - Финляндия на Евро-2020
Лихтенштейн традиционно идёт без набранных очков. Скромная сборная проиграла все три стартовых матча квалификации Евро-2020 с общим счётом 0:11. Финляндия же одержала две победы, уверенно справившись с Арменией и Боснией. Скандинавы проиграли только Италии. В Вадуц сборная Финляндии отправилась с