Отчет отборочного матча Испания - Фареры на Евро-2020

Новости Футбола / Чемпионат Европы 2020 по футболу (Евро 2020)
Отчет отборочного матча Испания - Фареры на Евро-2020Сборная Испании в Бухаресте фактически расставила все точки над "i" в вопросе выхода на чемпионат Европы-2020. Да, "красная фурия" математически себе ещё не гарантировала попадание в финальную часть турнира, но, по сути, теперь уже вряд ли что-то сможет остановить её на пути к заветной цели. Испания выиграла все свои предыдущие пять матчей, и теперь её от третьей строчки, на которой расположилась Норвегия, отделяли уже семь очков. В воскресенье команда Роберто Морено должна была сделать очередной решительный шаг на пути к Евро-2020. "Красная фурия" принимала дома сборную Фарерских островов, и шансы гостей даже на ничью выглядели призрачными. Для соперника испанцев первый круг отборочного цикла вышел провальным. Фареры уступили всем, включая Мальту. Пропустив в пяти матчах шестнадцать мячей. Заканчивать цикл с нулём в графе "набранные очки" островитянам очень не хочется. Но в Хихоне им сложно было на что-то претендовать. Ранее соперники трижды встречались в очных матчах. И Испания, разумеется, во всех этих играх победила, отгрузив в ворота Фарер в сумме тринадцать мячей. Однако, что интересно, островитяне в каждом из трёх поединков поражали ворота пиренейцев. И продолжить свою голевую серию в противостоянии с одной из лучших сборных мира было привлекательной целью для гостей. Тем более, хозяева испытывали некоторые кадровые проблемы в обороне. Диего Льоренте в румынском матче схлопотал красную карточку, и теперь Роберто Морено в очередной раз нужно было ломать голову, кого поставить в пару Серхио Рамосу в центре защиты. Кроме того, у хозяев отсутствовали лидеры атаки Марко Асенсио и Иско. Однако в Румынии несколько дней назад испанцы продемонстрировали, что умеют добиваться результата и без них. Если бы не геройства Чиприана Тэтэрушану, Испания победила бы в Бухаресте с неприличным счётом. У Фарер было немного шансов избежать крупного поражения.

Испания - Фареры 4:0
Голы: Родриго, 13, 50, Алькасер, 89, 90+2.

Испания: Де Хеа — Карвахаль, Рамос Нуньес, 84), Эрмосо, Гайя — Алькантара, Родри, Парехо — Сусо Сарабия, 68), Родриго, Оярсабаль Алькасер, 61).

Фареры: Нильсен — Ватнхамар, Ватнсдаль, Грегерсен, Балдвинссон Эриксен, 55), Давидсен — Эдмундссон Барталсстову, 66), Б.Ольсен, Ханссон, Бьярталид — К.Ольсен Эгилссон, 87).

Предупреждения: Рамос, Алькантара.

Роберто Морено кардинально перекроил состав по сравнению с матчем против Румынии. В ворота у хозяев встал Де Хеа, а вместе с Рамосом в центре обороны вышел Эрмосо. Оярсабаль, Родриго и Сусо были выдвинуты в нападении, в полузащите расположились Парехо, Родри и Тьяго. Фареры же избрали расстановку с тремя центральными защитниками, в роли которых выступили Ватнсдаль, Грегерсен и Балдвинссон. Клеминг Ольсен занял место на острие атаки. Встреча началась в спокойном ключе. В первой же атаке испанцев Родриго сфолил на Ханссене, и понадобилось время, чтобы тот поднялся с газона. Ответный выпад островитян проблем хозяевам не создал - Рамос отлично сыграл в отборе. На 6-й минуте Парехо забросил мяч на дальнюю штангу на Родриго, однако защитник не позволил оппоненту добраться до мяча и выбил его на угловой. Подача Сусо со стандарта до партнёров не дошла. Испанцы владели полным территориальным преимуществом. Вскоре Карвахаль заработал стандарт на своём фланге, вынудив Давидсена сфолить. Снова загрузил мяч в чужую штрафную Сусо, но там верховую борьбу выиграл Грегерсен. А на 10-й минуте "красная фурия" создала свой первый опасный момент в матче. Тьяго перевёл мяч направо на Сусо, который оставил не у дел двух оппонентов и от лицевой откатил в штрафной на Парехо. Даниэль прострелил на линию вратарской, откуда Рамос пробил в касание вроде бы наверняка, но угодил в защитника. Хозяева требовали у арбитра Кшиштофа Якубика назначения пенальти, намекая на игру рукой, но судья был иного мнения. Момент был заигран, а испанцы очень скоро отличились с игры. На 13-й минуте Тьяго получил передачу на дуге штрафной и дважды неудачно попытался отдать пас на партнёра. Алькантара потерял равновесие, но лёжа сумел не только сохранить мяч, но и пропихнуть его дальше на Оярсабаля. Тому выскочил навстречу голкипер, однако Микель не стал бить сам, а откатил на свободного Родриго, который поразил пустые ворота - 1:0.

У гостей по-прежнему не получалось даже толком пересечь центр поля. На 20-й минуте испанцы заработали опасный стандарт у чужой штрафной. К мячу подошёл Сусо, который попытался закрутить мяч в ближний угол, но угодил в "стенку". Игровой снаряд попал в шею Ватнсдалю, однако тот быстро пришёл в себя. Хозяева получили право на угловой, Парехо закинул мяч в центр штрафной на забытого соперниками Рамоса, и Серхио слёту с правой ноги выстрелил выше цели. У хозяев продолжал дирижировать атаками Парехо. На 25-й минуте он выполнил диагональ на левый фланг на Оярсабаля, и тот прострелил на Родриго, но в этом эпизоде защитники Фарер оказались начеку. Затем Сусо взял игру на себя. Однако его дальний удар точным не получился. На исходе получаса игры, наконец, огрызнулись и гости. Грегерсен забросил мяч вперёд, там островитянам удалось за него зацепиться, и Бьярталид из-за штрафной низом пробил в направлении дальнего угла, однако Де Хеа сыграл надёжно. В ответной атаке хозяев Тьяго пробил издали, но и у Нильсена проблем не возникло. На 35-й минуте Карвахаль заработал очередной стандарт для своей команды. Сусо выполнил подачу на Рамоса, но того опередил защитник, выбивший мяч на угловой. Сусо навесил с корнера за дугу штрафной на одинокого Тьяго, который слёту эффектно выстрелил в правый нижний угол. Однако Нильсен, вытянувшись в струнку, достал до сферы и перевёл её на очередной корнер. С него испанцы ничего не создали, но мяч остался у них. Тьяго, обыграв защитника, ворвался в штрафную по левому краю и навесил на Родриго, который с линии вратарской пробил над самой перекладиной. А на 40-й минуте у хозяев получилось подловить соперника на контратаке. Парехо навесил на набегающего Тьяго, который в прыжке головой перекинул голкипера метров с шести, но сфера пролетела мимо ворот. Затем быстрый выпад провели уже гости. Эдмундссон прострелил в штрафную на Давидсена, однако начеку оказался Карвахаль, выбивший мяч на угловой. Который ничего Фарерам не принёс. В оставшееся до перерыва время Тьяго успел схлопотать первую в матче жёлтую карточку, грубо сфолив на Ольсене. Первый тайм ожидаемо остался за Испанией.

В перерыве замен не последовало. Испанцы очень активно начали второй тайм. На 47-й минуте Карвахаль навесил с правого фланга на Родриго, тот сумел не без везения пройти Грегерсена, однако удар форварда с острого угла парировал Нильсен. Выйти из обороны гости не смогли, Сусо подхватил мяч и, ворвавшись в штрафную по правому краю, пробил в сантиметрах от дальнего нижнего угла. Испанцы продолжали осаждать чужие ворота. На 49-й минуте Парехо грудью сбросил мяч на дугу штрафной на Родри, тот пробил по позиции голкипера, но так мощно, что Нильсен не сумел с первой попытки накрыть сферу, однако со второй справился, не позволив Родриго сыграть на добивании. И очень скоро Фареры закономерно пропустили второй гол. Причём, испанцам принесла успех контратака. Родриго получил длинную передачу от Тьяго на правом фланге, вошёл в штрафную, сместился к центру и выстрелил по воротам. Мяч попал в колено Ватнсдалю и залетел в дальний угол без шансов для Нильсена - 2:0. Хозяева и не думали сбавлять обороты. На 53-й минуте Сусо и Парехо вывели Эрмосо на ударную позицию, и тот в касание выстрелил с дуги штрафной, но Нильсен в падении накрыл мяч. Затем островитян постигла ещё одна неприятность. Балдвинссон получил повреждение и продолжить игру не смог. Вместо него на поле вышел Эриксен. Через некоторое время уже Карвахаль решился на дальний удар у хозяев, но попал в защитника, и мяч пролетел мимо цели. На исходе часа игры Роберто Морено провёл свою первую замену в матче, выпустив Алькасера вместо Оярсабаля. Затем островитянам удалось провести длительную позиционную атаку, но до удара они дело так и не довели. А на 64-й минуте счёт вполне мог стать крупным. Парехо обокрал соперника перед чужой штрафной, отпасовал на Алькасера, а тот проникающей передачей вывел на рандеву с голкипером Гайя, но тот не стал бить сам, а прострелил на Родриго, однако Нильсен прочитал этот эпизод и ногой достал до сферы.

Затем Фареры провели свою вторую замену - Балтарстову вышел вместо Эдмундссона. На 67-й минуте снова стало "жарко" у ворот гостей. Эрмосо забросил мяч за спины защитникам на Парехо, который прострелил с левого края штрафной, мяч отскочил на Гайя, который пробил в дальний угол, но попал в соперника. После этого набегавшегося Сусо заменил у хозяев Сарабия. Испанцы подали два угловых подряд, но островитяне успешно отбились. На 72-й минуте Рамос за игру рукой в центре поля схлопотал "горчичник". На этом чудачества капитана сборной Испании не закончились. Вскоре Рамоса обокрал на чужой половине поля Бьярталид, который выскакивал к чужим воротам, но поторопился и с линии штрафной пробил в Де Хеа. Испанцы снова взяли мяч под свой полный контроль. Вскоре Парехо заработал перспективный стандарт для своей команды. Его взялся исполнить Алькасер, который пробил выше цели. А на 79-й минуте Нильсен в очередной раз спас гостей от пропущенного гола. Родри из-за штрафной выстрелил в левый угол, однако голкипер гостей в падении достал до мяча. А Роберто Морено отреагировал на неудачную игру Рамоса с нескольких эпизодах и заменил его на Нуньеса. Впрочем, эта рокировка была связана не только с этим. Рамос повторил рекорд Касильяса по играм за сборную и ветеран в значимом для себя матче смог насладиться аплодисментами трибун. У гостей же Эгильссон вышел вместо Клеминта Ольсена. Избежать разгрома островитяне всё же не смогли. На исходе основного времени Тьяго, обыгравшись с Карвахалем, вошёл в чужую штрафную по правому краю и прострел на Алькасера, который с линии вратарской в касание поразил дальний угол - 3:0. Арбитр добавил три минуты, и в этот отрезок хозяева провели и четвёртый гол. Родри закинул мяч на левый край штрафной на Гайя, а тот навесил на ближнюю штангу на Алькасера, который послал сферу в "сетку", оформив дубль - 4:0. Сборная Испании разгромила Фареры и продолжила победную серию.

Ключевые теги: Испания, Евро-2020
9-09-2019, 10:49 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет отборочного матча Испания - Фареры на Евро-2020.

Отчет отборочного матча Норвегия - Румыния на Евро-2020
Швеция, которая сражается с испанцами за победу в группе F, на своём поле принимала Мальту, которая ни на что особо не претендует. Хотя одна победа у команды уже есть. 23 марта были обыграны Фареры со счётом 2:1. После этого последовало домашнее поражение от Испании 0:2). Шведская сборная сначала

Отчет отборочного матча Фарерские острова - Швеция на Евро-2020
Сборная Швеции является главным конкурентом Испании в борьбе за первое место в группе F. В очном матче жёлто-синие проиграли "Красной Фурии" 0:3, а ранее скандинавская команда разгромила Мальту, сыграла результативную ничью с Норвегией и сломила сопротивление Румынии. На сей раз

Отчет отборочного матча Фарерские острова - Норвегия на Евро-2020
Сборная Фарерских островов по-прежнему является одним из самых удобных соперников. Периодически огрызаться получается, но не более того. В группе F очки не получилось отобрать даже у Мальты, так что же тогда говорить про остальных? Норвегия, напротив, готова половить рыбку в мутной водице, хотя о

Отчет отборочного матча Норвегия - Мальта на Евро-2020
Сборная Норвегии начала свой путь в квалификации Евро-2020 с поражения от Испании со счётом 1:2. Затем норвежцы выдали результативную ничью со Швецией 3:3, потом был мирный исход с Румынией 2:2, а в четвёртом туре Норвегия разобралась с Фарерами 2:0. Команда Ларса Лагербека начинает набирать ход и