Отчет отборочного матча Швеция - Норвегия на Евро-2020

Новости Футбола / Чемпионат Европы 2020 по футболу (Евро 2020)
Отчет отборочного матча Швеция - Норвегия на Евро-2020В матче 6-го тура отборочного турнира к Евро-2020 в Стокгольме на стадионе "Френдс Арена” национальной сборной Швеции предстояло принять своих западных соседей из Норвегии. В группе F квалификации нет интриги в отношении определения лидера, поскольку сборная Испании сильно выше классом всех соперников. Однако за вторую путёвку на финальный турнир идёт самая настоящая рубка между двумя скандинавскими странами и командой Румынии. Пока "тре крунур” выступают фаворитом этой гонки, набрав после первого круга отбора 10 очков. Норвежцы имеют в своём активе 8 баллов, а румыны – 7.

Если на время забыть о пребывании в секстете Испании, то "сине-жёлтые” имели все шансы набрать максимум из возможных очков. Дружина Янне Андерссона стартовала с непростой домашней победы над Румынией(2:1) и предсказуемо разгромила Мальту(3:0) и Фарерские острова – 4:0. Все четыре мяча в ворота последних шведы успели отправить ещё по ходу первого тайма: дубль оформил Исак и по голу забили Линделёф и Квайсон. В промежутке между встречами с румынами и фарерцами "тре крунур” сгорели в Испании0:3) и провели матч в Норвегии, ставший одним из украшений турнира. Шведы отыгрались после 0:2, вышли вперёд в начале компенсированного времени, но уже на 7-й добавленной минуте Норвегия в родных стенах ушла от поражения – 3:3! По причине травм Андерссон не мог рассчитывать на защитника "Вердера” Аугустинссона и хавбека "Краснодара” Классона. Оба, кстати говоря, отыграли все 90 минут в первой игре с норвежцами, а футболист "быков” тогда даже оформил гол+пас!

Что до Норвегии, то её наставником является авторитетный шведский специалист Ларс Лагербек. Именно он был творцом "исландского чуда”! В текущей кампании норвежские викинги имеют неплохие шансы на то, чтобы во второй раз в своей истории пробиться на Чемпионат Европы. Но главный залог этого не что иное, как победа в Стокгольме! В отличие от шведов, норвежцы не смогли переиграть Румынию(2:2) и не с крупным счётом разобрались с Фарерами и Мальтой – 2:0 в обоих матчах. При этом "свёрла” дали бой испанцам на "Месталье”, но увезти даже очко Норвегии было не суждено – 1:2. Все ключевые исполнители гостей, включая Мартина Эдегора и Джошуа Кинга, в строю и готовы выйти на поле.

Швеция — Норвегия 1:1
Голы: Форсберг, 60 — Йохансен, 45.

Швеция: Ольсен — Лустиг, Линделеф, Гранквист, Бенгтссон — Ларссон, Олссон, Экдаль Свенссон, 84), Форсберг — Куаисон Андерссон, 77), Исак Берг, 77).

Норвегия: Ярстейн — Эльабдаллуи, Нордтвейт, Региниуссен, Алисами — Йохансен Холанд, 76), Хенриксен Эльюнусси, 64), Берге, Селнес — Эдегор — Кинг.

Предупреждения: Экдаль, Ларссон — Хенриксен.

По сравнению с проведёнными в четверг играми в составах обеих сборных произошли изменения в стартовых составах. У шведов ротация была минимальна – вместо нападающего "Краснодара” Маркуса Берга с первых минут появился на поле хавбек "РБ Лейпцига” Эмиль Форсберг, не игравший на Фарерах из-за синтетического покрытия на поле соперника. Ларс Лагербек внёс сразу две поправки: в центре обороны Региниуссен сменил Ховланда, а молодой звёздочке гостей Эрлингу Холанду тренерский штаб предпочёл Маркуса Хенриксена.

Первые минуты встречи в Стокгольме прошли невзрачно. В таких случаях принято говорить, что команды присматривались друг к другу! На поле "Френдс Арены” происходила равная борьба с преобладанием забросов и длинных передач. Первый интересный подход в матче остался за норвежцами: Ульсену даже пришлось вступать в игру после удара головой Кинга, но ранее свисток словенца Славко Винчича зафиксировал нарушение правил в атаке. Впоследствии свалившийся направо Исак закручивал футбольный снаряд на линию вратарской, где уже готов был вносить мяч в сетку Форсберг! Ярстейн и оборона норвежцев сработали слаженно и угрозу у собственных ворот нейтрализовали. Хозяева, вообще, на время захватили инициативу и прибрали мяч к себе. Свой первый момент у чужих ворот футболисты "тре крунур”, однако, создали в результате быстрой атаки! Эмиль Форсберг был сбит Бергом на полурадиусе штрафной. Сам пострадавший подошёл к мячу и запустил его выше створа с перспективной позиции…

Преимущество "сине-жёлтых” с каждой минутой стало вырисовываться всё отчётливее. На экваторе тайма хозяевам удался классный выпад с задействованием всей ширины поля: после перевода с левого фланга Лустиг выполнил кросс в центр норвежских владений, где Форсбергу и Квайсону не хватило считанных сантиметров, чтобы добраться до мяча! Возможный гол всё равно не был бы засчитан по причине офсайда у нападающего "Майнца”. Далее шведский стандарт едва-едва не заставил капитулировать Ярстейна. После подачи Форсберга от углового флажка долговязый Исак перевисел всех в воздухе и выполнил скидку на дальнюю штангу, где ни один из игроков в жёлтом до мяча не добрался… Говоря про подшефных Лагербека, стоит отметить хорошую игру его подопечных по части разрушения. Но впереди викинги выглядели блекло и бесхитростно. В первые полчаса игры Норвегия не нанесла ни одного удара из пределов штрафной, ограничившись несколькими совсем не опасными попытками с дальних дистанций. Игроки в красно-белом не уступали шведам в контроле мяча, но владели сферой норвежские футболисты преимущественно на своей половине поля.

В действиях обеих команд осторожность преобладала над авантюризмом, который был характерен мартовской игре в Осло. В эндшпиле тайма норвежцы сумели всё-таки обозначить своё желание переиграть принципиального соперника на чужом поле! Сперва гости после обреза соперника в центре поля выходили к чужим воротам 3 в 3, но вместо удара Кинг из пределов штрафной выполнил невнятный тычок… Наконец, после ещё одной неточной передачи игрока "тре крунур” транзитом через Кинга мяч на линии штрафной получил подключившийся вперёд Элабделлауи! Его выстрел в ближнюю "девятку” был не точен. Ничто не предвещало беды и какого-либо взрыва. Тем удивительнее было увидеть ещё до перерыва первый удар в створ ворот, трансформировавшийся в гол! Череда ошибок шведов в конце первой половины встречи привела к печальным последствиям: прекрасно знакомый нам Андреас Гранквист отдал неточный поперечный пас, который был перехвачен Кингом. Джошуа отдал на Эдегора, а Мартин продолжил движение мяча направо, где находился забытый шведами Йохансен. "Восьмёрка” гостей мастерски пробил в противоход Ульсену – 0:1! Вратарь в шпагате даже сумел коснуться мяча, но не спасти хозяев от гола. Для полузащитника "Фулхэма” забитый мяч стал первым в отборе к Евро-2020.

И такое бывает – в определяющей игре грубейшая ошибка одного капитана привела к голу другого! Сразу после взятия шведских ворот свисток Винчича отправил команды в подтрибунное помещение "Френдс Арены”.

После перерыва гости оригинальным способом развели мяч с центра поля, отправившись большим числом вперёд в расчёте на подбор у ворот Ульсена. Похоже, забитый мяч и наставления Лагербека в раздевалке оказали серьёзный эффект на норвежцев – лидирующая в счёте команда задвигалась гораздо энергичнее и интенсивнее, не желая отдавать шведам и пяди земли! Игроки Янне Андерссона действовали в аналогичном первому тайму ключе: затяжные позиционные атаки Швеции в большинстве своём сводились к безадресным фланговым кроссам в штрафную Ярстейна. Исак и Квайсон были вынуждены регулярно смещаться ближе к бровкам. Не оказывали "сине-жёлтые” централизованное давление на норвежские владения. На исходе часа игрового времени, правда, хозяева всё же добились своего! Эмиль Форсберг разогнал результативную атаку шведов и самолично выступил в качестве её наконечника. Исак зацепился за мяч в чужой штрафной после навеса Лустига с правого фланга, а после передачи чуть назад от Экдаля Форсберг несильным и точным ударом в ближний угол восстановил паритет на табло – 1:1! Руне Ярстейн выступил в эпизоде в роли статиста, сопроводив катящийся за линию ворот мяч лишь взглядом.

Заключительная треть поединка в Стокгольме прошла в обоюдных атаках. В составе норвежцев вскоре после ответного мяча произошла вынужденная замена: Эльюнусси был призван усилить линию атаки гостей, выйдя вместо получившего травму Хенриксена. Не прошло и минуты как свежий футболист "Олимпиакоса” мог стать соавтором гола! Эльюнусси открылся на линии офсайда и откликнулся на отличный заброс из глубины поля. Далее Тарик, сблизившись с Ульсеном, выполнил пас пяткой в направлении Кинга! Получилось недостаточно сильно… Более мотивированные с турнирной точки зрения норвежцы до конца матча действовали первым номером с большим желанием победить и поменяться местами с "сине-жёлтыми”. Вместе с тем наиболее верный шанс упустил именно Виктор Линделёф! После подачи со штрафного с правого фланга давление Гранквиста способствовало тому, что кулак Ярстейна пролетел мимо мяча. Расположившийся на дальней штанге защитник МЮ пытался пробить единственно возможным способом, направив мяч в створ грудью! Получилось мимо оставленных кипером ворот…

Ларс Лагербек бросил на амбразуру молодого Эрлинга Холанда, а его коллега и вовсе провёл двойную замену, полностью сменив линию нападения сборной Швеции, - пара Андерссон-Берг вышла на концовку вместо дуэта Исак-Квайсон. Если форварды Швеции провели предоставленное им игровое время практически без мяча, то норвежские игроки стали заметными участниками футбольного действа! Регулярно гости нагружали левый фланг обороны сборной Швеции: практически безвылазно находился на чужой половине поля получивший от Йохансена капитанскую повязку Элабделауи, сюда же смещались Кинг и Холанд. Нападающий "Борнмута” и первое лицо норвежской атаки изыскал в себе внутренние резервы и провёл последние минуты на высоком уровне. В своём главном моменте Джошуа запустил мяч в сетку с внешней стороны… Компенсировав дежурные 3 минуты, Винчич позволил надеяться на успех болельщикам обеих скандинавских стран. У ворот Ульсена и Ярстейна случились стандарты, но до удара дело так и не дошло.

Ключевые теги: Швеция, Норвегия, Евро-2020
9-09-2019, 10:42 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет отборочного матча Швеция - Норвегия на Евро-2020.

Отчет отборочного матча Фарерские острова - Швеция на Евро-2020
Сборная Швеции является главным конкурентом Испании в борьбе за первое место в группе F. В очном матче жёлто-синие проиграли "Красной Фурии" 0:3, а ранее скандинавская команда разгромила Мальту, сыграла результативную ничью с Норвегией и сломила сопротивление Румынии. На сей раз

Отчет отборочного матча Норвегия - Мальта на Евро-2020
Сборная Норвегии начала свой путь в квалификации Евро-2020 с поражения от Испании со счётом 1:2. Затем норвежцы выдали результативную ничью со Швецией 3:3, потом был мирный исход с Румынией 2:2, а в четвёртом туре Норвегия разобралась с Фарерами 2:0. Команда Ларса Лагербека начинает набирать ход и

Отчет отборочного матча Фарерские острова - Норвегия на Евро-2020
Сборная Фарерских островов по-прежнему является одним из самых удобных соперников. Периодически огрызаться получается, но не более того. В группе F очки не получилось отобрать даже у Мальты, так что же тогда говорить про остальных? Норвегия, напротив, готова половить рыбку в мутной водице, хотя о

Отчет отборочного матча Норвегия - Румыния на Евро-2020
Швеция, которая сражается с испанцами за победу в группе F, на своём поле принимала Мальту, которая ни на что особо не претендует. Хотя одна победа у команды уже есть. 23 марта были обыграны Фареры со счётом 2:1. После этого последовало домашнее поражение от Испании 0:2). Шведская сборная сначала