Отчет отборочного матча Испания - Румыния на Евро-2020

Новости Футбола / Чемпионат Европы 2020 по футболу (Евро 2020)
Отчет отборочного матча Испания - Румыния на Евро-2020Десятый тур отбора на ЕВРО-2020 в группе F не имел никакого турнирного значения: Испания и Швеция досрочно гарантировали себе путёвку в основную стадию континентального форума. Поэтому в заключительных играх обе команды имели возможность насладиться футболом. Скандинавы принимали у себя сборную Фарерских островов, а на Пиренеях гостили соотечественники Дракулы. Шансы последних испить испанской крови казались мизерными даже при отсутствии мотивации у "Красной Фурии". Подопечные Роберта Морено слишком здорово провели квалификацию, чтобы позволить себе смазать концовку и тем самым испортить впечатление об уверенном выступлении. Испанцы выиграли семь матчей из девяти и не потерпели ни одного поражения. Конечно, оппозиция у изначального фаворита секстета была не Бог весть какая, но непростых встреч по ходу турнира хватало. Тех же румын пиренейцы одолели с минимальным преимуществом — 2:1. Не исключено, что в этом можно было искать стимул на ответный, ничего не значивший, матч. Почему бы не подарить заполненной арене "Ванда Метрополитано" яркий футбольный спектакль с обилием голов?

Испания - Румыния 5:0
Голы: Фабиан Руис, 8, Морено, 33, 43, Рус, 45 авт.), Оярсабаль, 90+1

Испания: Аррисабалага — Карвахаль, Рамос Альбиоль, 62), Мартинес, Гайя — Фабиан Руис, Бускетс, Сауль — Морено Оярсабаль, 57), Мората, Касорла Алькасер, 67).

Румыния: Тэтэрушану — Бензар, Рус, Неделчару, Тошка — Бэлуцэ, Марин Чикылдэу, 65) — Хаджи Нистор, 73), Станчу, Коман Митрицэ, 57) — Пушкаш.

Предупреждение: Бускетс — Неделчару.

На своём поле испанцы не могли сыграть спустя рукава ни при каких раскладах. Пиренейская торсида этого не поняла бы, да и сами представители "Красной фурии" вряд ли позволили бы нанести удар по своему самолюбию. В подтверждение этих слов хозяева поля со стартовым свистком ринулись вперёд и уже на пятой минуте отправили первый мяч в ворота Чиприана Тэтэрушану. Мората, неожиданно оказавшийся на фланге, навесил в штрафную, куда вбежал Хосе Луис Гайя. Валенсиец, прежде чем нанести неотразимый удар, руками подтолкнул свалил защитника, и рефери справедливо отменил забитый пиренейцами гол. Румыны облегчённо выдохнули, но совсем скоро всё же оказались в роли догоняющих. Перекладина спасла их после пушечного выстрела Касорлы, а Тэтэрушану отбил удар Карвахаля с нескольких метров. Но на подборе во втором случае оказался Фабиан Руис, который отправил снаряд в пустые ворота и открыл счёт. Очень легко начинался матч для не имевшей большой мотивации Испании.

Быстро забив, хозяева расслабились. Впрочем, защитники "Красной фурии" изначально не казались напряжёнными. И на фоне царившего в стане хозяев позитива потеря, допущенная Иньиго Мартинесом на 12-й минуте, не выглядела сюрпризом. В итоге баск позволил отметиться уже на старте блестящим сэйвом своему земляку Кепе: Джордже Пушкаш выбежал на рандеву с вратарём и попытался пробить того прямым ударом, но Аррисабалага испанцев выручил. С заработанного углового румыны ещё раз выстрелили по владениям молодого кипера, и тот снова вступил в игру, на сей раз спокойно намертво забрав мяч. Ну а затем на авансцену вышел Жерар Морено. Валенсийский "подводник" упустил один голевой момент, после которого игра ненадолго успокоилась, но спустя четверть часа реализовал другой. При весьма противоречивых обстоятельствах испанцы заработали угловой один из хозяев явно сфолил на румынском игроке у чужой штрафной, но арбитр этого не заметил и назначил корнер), розыгрыш которого и обернулся второй капитуляцией Тэтэрушану. Касорла навесил с левого края в штрафную, и Морено аккуратно подрезал сферу в дальний угол — 2:0. Получилось весьма симпатично. А румыны после этого эпизода словно бросили играть. Хозяева и без того легко проходили их расшатанную оборону, но теперь испанцы гуляли по чужой половине поля с мячом, словно по бродвею. Потому добивание, устроенное хозяевами в концовке, смотрелось вполне закономерным. Партнёры сделали всё для того, чтобы Морено смог оформить дубль. Мората начал атаку пасом на Касорлу, тот отдал мяч левее на Гайя, ну а Хосе Луис выкатил снаряд в центр штрафной, откуда 19-й номер расстрелял гостевые ворота — 3:0. А следом Тэтэрушану получил и четвёртый, причём от своего товарища Адриана Руса. Благородный Морено хотел отблагодарить партнёров за организованные голевые возможности, но защитник подставил ногу под прострел на Морату и переправил мяч в сетку — 4:0. Румыния смотрелась настолько безнадёжно, что Алексей Кульбаков даже не стал что-либо добавлять к первому тайму.

В перерыве тренеры не провели ни одной замены. По всей видимости, оба наставника понимали, что исход матча предрешён, и смысл в изображении активности отсутствует. Футболисты тоже не строили иллюзий. Второй тайм начался так, как и должен был. Испанцы контролировали мяч, румыны оказывали минимальное сопротивление. Возникновение опасных моментов зависело только от желания хозяев. Те первые несколько минут не шли на обострение, а затем Гайя вырезал роскошную диагональ на угол вратарской. Там оказался Рамос, в касание пытавшийся переправить снаряд в сетку, но в створ Серхио не попал. После этого пиренейцы вновь взяли паузу, а затем случилось самое интересное. Рус, автор автогола, неожиданно для всех перехватил мяч на чужой половине поля и побежал исправляться. Когда Адриан уже влетел в штрафную, его в отчаянном подкате накрыл Карвахаль, и скажем честно, у судьи могли появиться сомнения касательно чистоты действий Дани. Но Кульбаков нисколько не сомневался, показывая, что нужно продолжать игру. Хозяева ринулись в контратаку, и Мората в кой-то веки сам пробил по воротам. Влетев в штрафную, Альваро с острейшего угла зарядил в ближнюю штангу. Всё-таки 7-му номеру испанской сборной в этот вечер стоило подносить снаряды, а не взрывать их. Первое у Альваро получалось значительно лучше.

На экваторе тайма тренеры всё-таки взялись проводить за замены. Да, интрига была мертва, но силы у футболистов от этого бесконечными не становились. У Испании на поле появились Оярсабаль, Алькасер и Альбиоль. Последнего не лучшим образом приветствовал Яннис Хаджи. На 72-й минуте румыны заработали практически случайный штрафной, с которого их 10-й номер пробил точно в лицо Раулю. Врачи сразу выбежали на поле приводить в чувство защитника, а Хаджи тут же заменили, словно от греха подальше. Нужны были в игре и такие эпизоды. Иначе она становилась слишком скучной. При такой картине болельщикам не объяснишь, что на табло 4:0, и бороться не за что. Публика приходит на стадион ради зрелища и хочет наслаждаться им 90 минут, а не 45. Вышедшие на замену испанцы пытались хоть как-то разнообразить и обострить игру. В итоге тех болельщиков, которые решили досмотреть матч до конца, обрадовал Оярсабаль. Хавбек "Реал Сосьедада" показал всем, почему за ним уже охотятся гранды. Микель в компенсированное время получил мяч возле штрафной от Бускетса, развернулся и аккуратно пробил в левый угол. У Тэтэрушану не было ни малейших шансов достать этот мяч — 5:0. Эффектную точку в игре поставил Оярсабаль, заодно скрасив довольно-таки серый второй тайм.

Ключевые теги: Испания, Румыния, Евро-2020
19-11-2019, 14:44 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет отборочного матча Испания - Румыния на Евро-2020.

Отчет отборочного матча Фарерские острова - Швеция на Евро-2020
Сборная Швеции является главным конкурентом Испании в борьбе за первое место в группе F. В очном матче жёлто-синие проиграли "Красной Фурии" 0:3, а ранее скандинавская команда разгромила Мальту, сыграла результативную ничью с Норвегией и сломила сопротивление Румынии. На сей раз

Отчет отборочного матча Израиль - Латвия на Евро-2020
После восьми туров только одна сборная из группы G гарантировала себе путёвку в финальную стадию чемпионата Европы-2020. Это не касается ни израильской команды, ни латвийской, которым предстояло соперничать между собой. Можно было сказать, что встречаются предпоследняя и последняя команда

Отчет отборочного матча Норвегия - Фарерские острова на Евро-2020
По итогам 8 туров сборная Норвегии имела призрачные шансы, чтобы зацепиться за вторую строчку в группе F, которая давала бы право квалификации на Евро-2020. Нужно было не только побеждать сборную Фарерских островов, но и ждать нужных результатов в матчах 9-го и 10-го туров с участием Швеции и

Отчет отборочного матча Испания - Мальта на Евро-2020
Сборная Испании уже вышла на Евро-2020, и в 9-м туре определялось лишь то, с какого места. Огорчать своих поклонников футболисты "фурии рохи" не стали и, забив 7 безответных мячей в ворота бедолаг из Мальты, уверенно досрочно выиграли группу F. Для Мальты ничего не изменилось кроме