SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Итоги группового этапа Олимпийского хоккейного турнира 2022 в Пекине

Олимпиада в Пекин 2022
Итоги группового этапа Олимпийского хоккейного турнира 2022 в Пекине15 февраля в олимпийском хоккейном турнире состоится предварительный раунд — в четырех парах определятся оставшиеся четвертьфиналисты. Сборные США, Финляндии, Швеции и России уже гарантировали себе выход в 1/4 финала.

Итоги группового этапа Олимпийского хоккейного турнира 2022 в Пекине1. США

Американцы во главе с кахаэловским звеном Агостино — Миле — О'Нилл и кучей щеглов из студенческой NCAA — однозначно самая симпатичная и, пожалуй, самая гибкая команда на турнире, умеющая подстраиваться под соперника. Решающий матч с канадцами за первое место в группе А это продемонстрировал как нельзя лучше. Парни Дэвида Куинна приехали в Пекин с какой-то бешеной "физикой", которая позволяет им носиться все 60 минут в потрясающем темпе и сознательно играть за счет быстрых контратак, на которых и погорели соседи по континенту.

И ведь не сказать, что прямой выход США в четвертьфинал — это сенсация. Уровень американской студенческой лиги у нас по-прежнему недооценивается. Однако сколько раз эти голодные и по-спортивному злые тинейджеры выходили и обламывали зубы командам-фаворитам на чемпионатах мирах? Поэтому потолка у команды бывшего коуча "Рейнджерс" на этой Олимпиаде нет.

Итоги группового этапа Олимпийского хоккейного турнира 2022 в Пекине2. Финляндия

От выступления финской сборной на первом этапе остались смешанные впечатления. Команда Юкки Ялонена на классе — как и полагается претенденту на золото — разобралась со Словакией и Латвией, а против Швеции сам загнала себя в угол бестолковыми удалениями. Проблемы с дисциплиной — это, казалось, вообще не про Суоми. Не знаю, что Юкка Ялонен говорил в перерыве перед третьим периодом, но за оставшиеся 20 минут финны устроили сумасшедший камбэк и вырвали победу в овертайме.

Сами создали трудности, сами их исправили и оставили соперника в дураках. Возможно, это даже к лучшему. Все поняли, что финны способны быстро перестроиться по ходу матча, добавить в наглости и сыграть от атаки, отказавшись от консервативного стиля. А у старины Ялонена припасены козыри, которые он сможет предложить даже в неудачно складывающихся матчах. Кажется, помешать финнам добраться до финала могут только они сами.

Итоги группового этапа Олимпийского хоккейного турнира 2022 в Пекине3. Швеция

"Тре Крунур" были очень близки к тому, чтобы занять первое место в группе С, но, ведя 3:0 после второго периода у финнов, не смогли удержать победу (3:4 ОТ). В этом матче можно было найти все хорошее и плохое в игре сборной Швеции на турнире. Солидное большинство 5 шайб, процент реализации — 31,25, общее четвертое место), отвратительное меньшинство 4 шайбы, процент "убийства" — 60, последнее место), слабые действия на своем пятачке и снижение концентрации при преимуществе в счете.

Вероятно, и дальше главный тренер Юхан Гарпенлев будет верить в Магнуса Хелльберга, несмотря на поражение от финнов. Вратарь "Сочи" провел два матча и выглядел надежнее, чем представитель СКА Ларс Юханссон. В нападении самой яркой фигурой стал Лукас Валльмарк, забросивший четыре шайбы. В ЦСКА он полезен, но лидером не стал, поэтому сложно предположить, что ему удастся повести за собой остальных в Пекине. В четвертьфинале против сборной Канады, которая без проблем должна справиться с Китаем, шведы точно не будут считаться фаворитами.

Итоги группового этапа Олимпийского хоккейного турнира 2022 в Пекине4. Россия

Даже результативный и развеселый матч с Чехией не позволяет абстрагироваться от проблем нашей сборной с контролем, созиданием, большинством, хандрой наших главных сил в атаке и убитой длительным перерывом "физикой", не позволяющей проламывать хорошо организованную оборону. Зато у нас все в порядке с основным голкипером Иваном Федотовым, который во многом обеспечил первое место в группе B в стартовых матчах со Швейцарией и Данией.

Перед четвертьфиналом, где сборная России будет ждать победителя пары Латвия — Дания, у тренерского штаба Алексея Жамнова есть еще два дня на сбор информации и рефлексию. И если положительных сдвигов у нашей команды не наметится, то уехать дальше полуфинала будет архисложно.

Итоги группового этапа Олимпийского хоккейного турнира 2022 в Пекине5. Канада

Канадцы, как и американцы, играют в невероятно быстрый хоккей с постоянным движением, мгновенным переходом средней зоны и традиционно мощным форчекингом. Но прямо сейчас у команды Клода Жюльена есть две проблемы — не самая мобильная оборона, которую очень легко взламывали на контратаках хоккеисты из США, и текущая форма основного голкипера Эдди Паскуале, не производящего впечатление одного из лучших вратарей, играющих по эту сторону океана.

И если Китай и Германию Канада переиграла на классе, не выпячивая проблему наружу, то сборная Куинна стала для нее хорошей лакмусовой бумажкой. Впрочем, есть ощущение, что на этом турнире только американцы и финны способны оголить слабые места команды старика Клода.

Итоги группового этапа Олимпийского хоккейного турнира 2022 в Пекине6. Дания

Датчане преподнесли сенсацию на первом этапе. Кто мог предположить, что парни Хайнца Элерса отберут очки у чехов и швейцарцев, а от россиян пропустят только две шайбы да и то одну — в пустые ворота)? Тренер ставит на оборонительный хоккей, при котором важнее всего минимизировать ошибки в своей зоне. А в чужой — что-нибудь да сообразим.

Подвиги датчан были бы невозможны без качественной игры вратарей. Плей-офф основным начнет Себастьян Дам, которому по силам вытащить матч против не самого мастеровитого соперника чуть ли не в одиночку. Но четвертьфинал, учитывая рейтинг сборных перед плей-офф, — потолок для Дании.

Итоги группового этапа Олимпийского хоккейного турнира 2022 в Пекине7. Чехия

Чехи на групповом этапе показали, что стабильность — не их кредо. С датчанами и швейцарцами их преследовал кризис идей в нападении. С россиянами команда Филипа Пешана забила шесть голов и оторвалась сполна. Словно на третий матч вышла другая сборная, а не та, которая мучилась с Данией и Швейцарией. У Чехии много опций в нападении, достаточно опытных технарей, способных решать эпизоды. Опасения вызывают вратари и оборона. Прослеживается явный дисбаланс между атакой и защитой.

Против организованных и закрытых команд чехам будет нелегко. На кураже они могут разобраться с бесхребетными шведами или молодыми американцами, и матч бязательно напомнит перестрелку на Диком Западе. Терпеть команда Пешана не умеет — за эмоциями последуют ошибки, за которые чехов обязательно накажут.

Итоги группового этапа Олимпийского хоккейного турнира 2022 в Пекине8. Словакия

Главное, что запомнилось из игры сборной на групповом этапе, — конечно, 17-летний нападающий Юрай Слафковски. В трех матчах он отличился четырежды и делит лидерство в списке лучших снайперов Олимпиады со шведом Валльмарком. В остальном же у словаков довольно серая сборная, время которой должно наступить в ближайшие года два-три.

Итоги группового этапа Олимпийского хоккейного турнира 2022 в Пекине9. Швейцария

Швейцарцы уступили во всех трех матчах, но безнадежного впечатления своей игрой не оставили. Команда билась в каждой встрече и ни в чем не уступила соперникам, за исключением реализации голевых моментов. От ее действий осталось очевидное ощущение недосказанности.

Только в заключительной встрече против датчан смог принять участие потенциально самый опасный форвард сборной Швейцарии Денис Мальгин, вылечившийся от коронавируса, а планировавшийся в первое звено нападающий Дарио Симион весь предварительный этап провел на карантине. Шансы в 1/8 против чехов — 50 на 50, в группе сборная Швейцарии проиграла этому сопернику только в серии послематчевых бросков (1:2 Б).

Итоги группового этапа Олимпийского хоккейного турнира 2022 в Пекине10. Германия

Немцы проявили себя не так уж плохо, если абстрагироваться от результатов. Матчем против хозяев, в котором сборная Германии вела 3:0 и едва не упустила победу, гордиться нет повода. Но в играх против Канады и США были удачные отрезки. Четыре года назад немцы в группе тоже одержали всего одну победу, в серии послематчевых бросков одолев Норвегию, уступили Швеции и Финляндии, но в плей-офф разогнались и были близки к золоту.

Нынешняя команда в плане мастерства и опыта выглядит посильнее самой себя образца Пхенчхана-2018, а несколько игроков Кюнхакль, Ридер, Хольцер, Кахун) имеют приличный опыт выступлений в НХЛ. Системность, организованность и дисциплина никуда не делись. Сборная Германии с десятью серебряными призерами прошлой Олимпиады в составе — основной претендент на сенсацию из команд нижней сетки.

Итоги группового этапа Олимпийского хоккейного турнира 2022 в Пекине11. Латвия

Несмотря на 0 очков и три поражения в основное время, команда Харийса Витолиньша оставила неплохое впечатление. И со шведами (2:3), и с финнами (1:3) латвийская сборная не выглядела беспомощной, а в итоге вообще получила достаточно неплохие шансы на выход в четвертьфинал — в квалификационном раунде латыши сыграют с Данией. Это команды примерно одного уровня, и если Латвии удастся выйти в четвертьфинал, турнир явно будет признан удачным для команды. Пусть до этого сборная и проиграла все три матча.

Итоги группового этапа Олимпийского хоккейного турнира 2022 в Пекине12. Китай

Что хорошего можно было ожидать от команды, составленной из игроков "Куньлуня"? Перед началом турнира мы делали прогнозы, сколько пропустят китайцы на домашней Олимпиаде. Меньше 20 никто не поставил — по итогам группового этапа сборная Китая уже пропустила 16. Но все впереди — есть еще матч с Канадой, который совершенно точно станет для команды последним на Олимпиаде. И стоило вообще заморачиваться с КХЛ и развитием хоккея?


Ключевые теги: Олимпиада-2022 в Пекине, Олимпиада, Германия, Дания, Канада, Китай, Латвия, Россия, Словакия, США, Финляндия, Чехия, Швейцария, Швеция
14-02-2022, 16:44 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Итоги группового этапа Олимпийского хоккейного турнира 2022 в Пекине.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Превью матча Словакия - Латвия Олимпийского хоккейного турнира 2022 в Пекине
Словакия занимает последнее место в группе и еще не набрала ни одного очка. Сборная провела два поединка на турнире, в каждом из которых потерпела поражение. В первой встрече команда уступила Финляндии (2:6), а после этого не справилась со Швецией, проиграв ей со счётом 1:4.

Превью матча Канада - США Олимпийского хоккейного турнира 2022 в Пекине
Канада даже без своих основных игроков является одним из главных претендентов на победу в этом турнире. Сборная успела провести единственный матч на Олимпиаде, но смотрелась в нем здорово. Напомним, что во встрече с Германией канадцы праздновали успех со счётом 5:1, не оставив ни единого шанса

Превью матча Швейцария - Дания Олимпийского хоккейного турнира 2022 в Пекине
Можно сказать, что Швейцария провалила старт Олимпиады, потерпев уже второе поражение кряду. Команда не справилась с Чехией, хотя была близка к победе. Дело дошло до серии буллитов, в которых чехи оказались точнее. До этого сборная навязала серьезную борьбу России и чуть было не сравняла счет, но

Превью матча США - Германия Олимпийского хоккейного турнира 2022 в Пекине
США продолжают радовать своих болельщиков на Олимпийских играх. Команда добыла уже вторую уверенную победу над Канадой со счетом 4:2, тем самым заработав себе место в плей-офф. Великолепную игру показал голкипер Манн, отразивший 35 бросков из 37. Также стоит похвалить нападающего Миэла,

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта