Олимпиада в Пекин 2022
Отчёт матча Швеция - Канада 1/4 финала Олимпийского хоккейного турнира 2022 в ПекинеСамый интересный четвертьфинал, если отталкиваться от вывески, начался многообещающе. Уже на первой минуте матча шведы всерьез заставили вступить в игру канадского вратаря Мэтта Томкинса и чуть позднее получили большинство. На этом в матче интересные сюжеты закончились.

Обе команды старательно делали все, чтобы нейтрализовать сильные стороны соперника. И это у них вышло неплохо. Канадцы за счет высокого темпа и активных действий не давали возможности "Тре Крунур" проводить много времени с контролем шайбы. Скандинавы, в свою очередь, при обороне грамотно располагались в нейтральной зоне, не позволяя оппоненту проводить быстрые атаки с численным преимуществом. В итоге игра, несмотря на приличные скорости, больше заставляла скучать.

Швеция — Канада — 2:0 0:0, 0:0, 2:0)
Валльмарк — 5, 50:15 — 1:0.
Ландер — 3 п.в., Хольмберг), 58:10 — 2:0.

Вратари: Лар. Юханссон — Томкинс 57:51 — 58:10, 58:25).
Штраф: 6 — 6.
Броски: 26 (10+8+8) — 22 8+9+5).
Судьи: Бруггеман, Ромасько.

Соперники провели хорошую домашнюю работу, досконально изучив друг друга. Изменить течение матча не помогало даже большинство. Любые ходы легко читались вратарями и обороняющимися. У Томкинса, который выступает в Швеции за "Фрелунду" и находится в сфере интересов московского "Динамо" если верить шведским коллегам, то уже достигнута предварительная договоренность), работы было больше. Особенно во втором периоде, когда канадцы стали допускать позиционные ошибки и позволяли скандинавам проводить опасные атаки с ходу. Ларс Юханссон чувствовал себя куда спокойнее, поскольку наскоки "Кленовых" выглядели слишком прямолинейными и легко им читались. От бросков издалека в расчете на подправление с параллельным закрыванием обзора голкиперу толку не было никакого.

Перетягивание каната — увлекательный вид деятельности, поскольку в нем быстро выявляется победитель. Про тягучий матч Швеции и Канады то же самое сказать было нельзя. Хотелось, чтобы в нем как можно быстрее наступила развязка, поскольку на фоне других четвертьфиналов действо выходило невзрачное. Главные вопросы по этому поводу надо задавать канадцам. Порой складывалось впечатление, что они ненастоящие: ни скоростей, ни агрессии, ни стремления лезть на чужой пятачок. Скромные датчане в дневном матче против России играли изобретательнее и опаснее.

В третьем периоде шведы, наконец, полностью захватили инициативу в свои руки, стали много контролировать шайбу и методично душили подсевшего соперника по всей площадке. Напрасно матерился на скамейке главный тренер Клод Жюльен — у его команды ничего не получалось, и гол в ее ворота оставался делом времени. Нападающий Джек Макбейн при выходе из своей зоны неудачно оставил шайбу Эрику О'Деллу, Лукас Валльмарк быстро сработал на перехвате и бросил — рикошет от клюшки защитника Тайлера Уотерспуна помешал Томкинсу правильно среагировать. Нападающий ЦСКА, таким образом, забил уже свой пятый гол на турнире.

Фирменный навал у канадцев тоже не вышел. Бывший нападающий "Ак Барса" Антон Ландер убежал ото всех и отправил шайбу в пустые ворота. Шведская команда, в основном сформированная из средних даже по европейским меркам игроков, одержала заслуженную победу. Сборная Канады впервые за 16 лет осталась без медалей Олимпиады.

Ключевые теги: Швеция, Канада, Олимпиада-2022 в Пекине, Олимпиада
16-02-2022, 17:10 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчёт матча Швеция - Канада 1/4 финала Олимпийского хоккейного турнира 2022 в Пекине.

Превью матча Швеция - Канада 1/4 финала Олимпийского хоккейного турнира 2022 в Пекине
Швеция неплохо провела групповой этап, учитывая то, что состав у нее далеко не самый сильный на этом турнире. Сборная обыграла Латвию (3:2) и Словакию 4:1), но в решающем противостоянии с Финляндией потерпела поражение со счётом 3:4 в овертайме. При этом в той встрече команда вела 3:0, однако не

Все пары 1/4 финала Олимпийского хоккейного турнира 2022 в Пекине
Сегодня, 15 февраля, стали известны все четвертьфинальные пары мужского хоккейного турнира на Олимпийских играх 2022 года в Пекине.

Превью матча Канада - США Олимпийского хоккейного турнира 2022 в Пекине
Канада даже без своих основных игроков является одним из главных претендентов на победу в этом турнире. Сборная успела провести единственный матч на Олимпиаде, но смотрелась в нем здорово. Напомним, что во встрече с Германией канадцы праздновали успех со счётом 5:1, не оставив ни единого шанса

Превью матча Швеция - Латвия Олимпийского хоккейного турнира 2022 в Пекине
Швеция имеет далеко на самую простую группу на этих Олимпийских играх. Сборная обладает не очень сильным составом, поэтому ей придется постараться, чтобы занять первое место на этой стадии. Примечательно, что все три голкипера были приглашены из клубов КХЛ - Хелльберг, Рейдеборн и Юханссон.