Отчет отборочного матча Хорватия - Уэльс на Евро-2020

Новости Футбола / Чемпионат Европы 2020 по футболу (Евро 2020)
Отчет отборочного матча Хорватия - Уэльс на Евро-2020Обе команды считаются фаворитами в своей группе Е, где помимо них обитают Словакия, Венгрия и Азербайджан. Так получилось, что у всех команд, кроме Азербайджана, набрано по три очка. Хотя Уэльс и кавказская команда провели только по одному матчу против двух у всех остальных. Ситуацию облегчает для всех то, что из группы выходят две сборные. Хорваты год начали неоднозначно. Они обыграли в первом матче отбора Азербайджан со счетом 2:1, а затем с таким же счетом уступили Венгрии. Уэльс в матче отбора в марте справился со Словакией (1:0), а до этого в товарищеском поединке справился с Тринидадом и Тобаго. В последний раз нынешние соперники пересекались тоже в квалификации, но к чемпионату мира 2014 года. Тогда хорваты одержали две победы: 2:0 и 2:1.

Хорватия — Уэльс 2:1
Голы: Лоуренс, 17 аг), Перишич, 48 — Брукс, 77.

Хорватия: Ливакович — Едвай, Ловрен, Вида, Баришич — Модрич, Брозович — Брекало Пашалич, 67), Ковачич Бадель, 76), Перишич Шкорич, 90+3) — Крамарич.

Уэльс: Хеннеси — Робертс, Мефам, Лоуренс, Дэвис — Уилсон, Аллен, Смит Брукс, 65), Джеймс Матондо, 80) — Уолкс Ампаду, 66) — Бэйл.

Предупреждения: Брекало, Едвай, Ловрен, Вида, Брозович — Бэйл.

Встреча началась очень неторопливо. Хорватия сразу взяла мяч под свой контроль и занялась его планомерным перекатыванием, но не слишком продвигалась вперед. Все вообще происходило крайне медленно, а Уэльс с самого начала казался вареным, что не удивительно, поскольку там было около 30 градусов тепла. Первые активные вылазки совершил Перишич, но его фланговая деятельность к остроте привела только на исходе десятиминутки. Иван ворвался в штрафную и метил в ближний угол, но в створ немного не попал. Валлийцы ответили остро. Уилсона отправили партнеры в прорыв по центру, однако он замешкался и вынужден был бить торопливо с линии штрафной, попав во вратаря. После такого обмена игра несколько обострилась, причем в пользу Хорватии, которая обосновалась на чужой половине. Модрич разыграл угловой и прострелил на ворота, а там Перишич бил – немного неточно. Через пару минут хорваты все же гола добились. Снова прорвался слева Перишич, вышел на ворота и мощно прострелил, так что Лоуренс неловко подставил ногу и срезал мяч в свои ворота. 1:0. Хорваты были острее и заслуженно вышли вперед. После гола игра изменилась сразу – снова темп снизился, хозяева просто катали мяч и не стремились идти особо вперед, но и сопернику не позволяли перехватывать. Полностью контролировали ситуацию. При этом даже в неспешном режиме Хорватия то и дело проходила к чужой штрафной и создавала там напряжение. Уэльс совсем скис в средней части тайма и почти не появлялся на чужой половине поля. Попытки убежать в контратаки за счет забросов из глубины не срабатывали – защита Хорватии надежно справлялась, да и сил, видимо, на жаре было не очень много на такие скоростные розыгрыши. Все происходило довольно медленно, что автоматически снижало накал и остроту. Лишь на финальной стадии тайма острота вернулась. Причем инициировали раскрытие хорваты, которые снова прибавили в скорости. Слева хорошо ворвался в штрафную Крамарич, крутил в дальнюю девятку, но взял чуть выше цели. Потом там же прорвался Перишич, чей прострел никто не смог замкнуть. После этого оживились внезапно и валлийцы, которые провели серию набегов на ворота Ливаковича. Причем чудом не забили на 42-й минуте, когда навес слева был сброшен Уилсоном под удар Уолксу. Его парировал вратарь, но мяч отскакивал к Дэвису, который грудью едва не занес его в ворота – немного не повезло с отскоком. Другие попытки гостей в концовке тайма вышли менее интересными.

Второй тайм получился в дебюте обескураживающим для Уэльса. Хорваты просто устроили мощный штурм ворота Хеннесси, словно это конец финального матча, а не старт второго тайма. Брекало ворвался опасно справа и мощно пробил. Вратарь ногой парировал, а Ковачич добил из-за штрафной в ворота. Но судья гол отменил, потому что перед вратарем стоял Крамарич, который явно ему мешал. Но атаки хозяев продолжились. В следующей новый дальний удар последовал – выше цели. А третья попытка штурма оказалась уже успешной. Мяч заметался по штрафной гостей, отскочил к Перишичу, который метров с десяти вколотил его в сетку. 2:0. Совсем неважно начали валлийцы тайм, провально даже. После двух голов хорваты чуть сбавили обороты, а Уэльс попытался перевернуть игру. Возникла равная борьба, в которой хозяев посадили на пару желтых карточек. Причем Бэйл заработал довольно опасный штрафной. Сам его исполнил, но пробил чуть выше цели. Хорваты старались контролировать мяч, но уже в середине поля в основном. Набивали процент и заставляли валлийцев бегать в бессмысленном прессинге. После перехватов гости бросались вперед, но быстро отскакивали. Хотя Бэйлу удалось по центру прорваться к штрафной, он подработал мяч и пробил в створ, однако Ливакович все контролировал. Хорваты на эти наскоки отвечали не только контролем мяча, но и контрвыпадами – в основном по левому флангу. Игра стабилизировалась, поэтому тренеры освежили ее заменами. У Уэльса вышел Брукс вместо Смита и Ампаду вместо Уолкса, а у Хорватии появился Пашалич, сменивший Брекало. Валлийцы поддавили, но получили контратаку два в два. Правда, Перишич замешкался, войдя слева в штрафную, двоих обыграть не смог. А прорыв гостей слева прерывал грубым подкатом Вида, получивший желтую карточку – необоснованно жестко порой играли хозяева. Гости заметно активизировались, стали регулярно пробираться к чужой штрафной. Бэйл взял игру на себя, нанеся мощный дальний удар. Ливакович не без труда парировал в сторону. Далич почувствовал, что соперник начал перехватывать инициативу, поэтому в центр поля выпустил Баделя. Но Уэльс продолжил идти вперед и один мяч отыграл. Брукс пробил издали, мяч попал в голову Виде и влетел в сетку, дезориентировав вратаря. 2:1. Ситуация обострилась. Гости завелись и начали наваливаться зло на ворота соперника. После перспективного штрафного удар головой пришлось парировать Ливаковичу. Хорваты огрызались контратаками с помощью Перишича, но им уже не удавалось так обострять, как прежде. А вот напряжение у владений хозяев периодически нарастало. Хорватия явно стремилась на тормозах спустить ситуацию и сбить ритм в концовке, сдерживая набеги валлийцев. Забросами чуть подергали противника хорваты. Получили ответ слева, откуда Бэйл подал во вратарскую, но партнеры замкнуть не смогли. В компенсированное время все могло быть решено. Сначала чудесный момент упустили хозяева. Удар все из той же зоны слева почти в упор парировал Хеннесси. В контратаке валлийцы вырвались к вратарской, но теперь уже Ливакович спас после удара в упор. За минуту ситуация могла перевернуться. Далич решил потянуть время и заменить Модрича. Но в последний момент поменял решение, потому что травму получил Перишич – его и пришлось менять в итоге. Так у валлийцев больше и не было шанса спасти игру.

Ключевые теги: Хорватия, Уэльс, Евро-2020
9-06-2019, 13:42 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет отборочного матча Хорватия - Уэльс на Евро-2020.

Отчет отборочного матча Хорватия - Азербайджан на Евро-2020
Сборная Хорватии на своём поле была явным фаворитом в матче с Азербайджаном, но вице-чемпионам мира пришлось непросто с неуступчивыми гостями. Подопечные Златко Далича начали активно. На первых минутах по воротам били Андрей Крамарич и Бруно Петкович. Первый попал в азербайджанского защитника, а

Отчет отборочного матча Уэльс - Словакия на Евро-2020
Если посмотреть на стартовый состав сборной Уэльса в товарищеском матче против Тринидад и Тобаго, можно сделать вывод, что главный тренер валлийцев Райан Гиггз решил провести кадровую перестройку сродни немецкой. Но в сборной Германии Йоахим Лев, видимо, захотел добавить мотивации своим лидерам, а

Отчет отборочного матча Норвегия - Румыния на Евро-2020
В марте сборная Норвегии встречалась с фаворитами группы F. Сначала была достойная игра в Испании, но итоговое поражение 1:2. А затем случилась домашняя ничья со Швецией со счётом 3:3. Тогда на 7-й добавленной минуте хозяев от поражения спас Ола Камара. Румыния, в свою очередь, проиграла в Швеции

Что нужно знать о Евро-2020?
Чемпионат Европы 2016 года стал первым в истории, на котором сыграли сразу 24 команды, а Евро-2020 станет первым, которое пройдет сразу в 12 странах. Вернее – 12 городах 12 разных стран. За день до киевского финала Евро-2012 тогдашний президент УЕФА Мишель Платини рассказал всему футбольному миру